Ficha del partidoAlineaciones y contexto

v11.9.4–v11.9.8 · QA

Atlante FC vs Toluca

Compara nuestra alineación probable con la oficial, revisa bajas y observa el contexto que puede reducir la confianza de las lecturas. Esta capa todavía no modifica automáticamente las probabilidades de mercado.

Volver a la ficha

Liga MX · 2026

sábado, 15 de agosto de 2026, 05:00 p.m.

Alineaciones: Sin alineación reportadaBajas: Sin bajas reportadas
¿Cómo interpretar esta pantalla?

La alineación probable es una estimación propia. La oficial aparece cuando el proveedor confirma ambos XI.

La confianza y el riesgo contextual ayudan a medir la solidez de la información; no representan la probabilidad de ganar el partido.

Estimado: jugador utilizado para completar la proyección cuando no existe suficiente historial reciente para asignarle una confianza individual sólida.

El perfil del DT usa partidos realmente dirigidos para observar patrones de formación y juego. Transfermarkt se utiliza como referencia de trayectoria y contrato; el antecedente de otro club orienta, pero no garantiza que el sistema se repita.

Alineación probable · no oficial

Atlante FC

Formación: 5-3-2

Confianza Alta · 83%
M. Herrera

Director técnico

M. Herrera

Desde 01/06/2026
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

3 partidos · Atlante FC

Formación más usada: 5-3-2 · 67%

Posesión media: 37.7%

Tiros por partido: 10.3

xG medio: 1.08

Formación con variaciones moderadas.

Momentum deportivo

Estable · índice -4.4

Confianza Baja

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

LDW

GF / GC

1.67 / 1.67

Tiros a puerta F/C

4.67 / 7.33

Muestra

3 general · 1 local

La muestra específica local/visitante todavía es limitada.

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.

Muestra limitada: menos de 5 partidos terminados disponibles.

Modelo: v0.1Muestra: 3 partidosGenerada: 12 ago 2026, 02:53 p.m.

Es una estimación propia basada en continuidad reciente y plantilla vigente. Puede cambiar cuando exista información oficial.

XI probable

O. Jimenez

POR · 1:1

100%
W. Portales

DEF · 2:5

100%
J. N. Carrera

DEF · 2:4

100%
E. Tercero

DEF · 2:3

100%
L. Sanchez

DEF · 2:2

100%
W. Clar

DEF · 2:1

33%
E. Pizzuto

MED · 3:3

100%
M. Fernandez

MED · 3:2

100%
L. Calzadilla

MED · 3:1

100%
L. Puente

ATA · 4:2

100%
Jhojan Julio

ATA · 4:1

100%
Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 281 min · rating 8.13

Atajadas /90

5.44

Goles recibidos /90

1.60

Penales atajados

1

Precisión de pase

15.5%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 281 min · rating 8.13

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 261 min · rating 6.57

Tackles /90

3.45

Intercepciones /90

0.00

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

44.0%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 261 min · rating 6.57

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 267 min · rating 6.60

Tackles /90

2.36

Intercepciones /90

2.70

Bloqueos /90

0.67

Duelos ganados

42.1%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 267 min · rating 6.60

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 274 min · rating 6.77

Tackles /90

2.63

Intercepciones /90

1.31

Bloqueos /90

1.31

Duelos ganados

56.7%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 274 min · rating 6.77

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 281 min · rating 7.00

Tackles /90

3.52

Intercepciones /90

1.60

Bloqueos /90

0.96

Duelos ganados

73.5%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 281 min · rating 7.00

Últimos 5: 3 PJ · 2 TIT · 103 min · rating 6.23

Tackles /90

1.75

Intercepciones /90

2.62

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

25.0%

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 103 min · rating 6.23

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 217 min · rating 7.27

Pases clave /90

0.83

Precisión de pase

20.9%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.83

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 217 min · rating 7.27

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 267 min · rating 6.60

Pases clave /90

0.67

Precisión de pase

21.9%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 267 min · rating 6.60

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 240 min · rating 7.33

Pases clave /90

0.75

Precisión de pase

15.8%

Asistencias /90

0.38

Goles /90

0.38

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 240 min · rating 7.33

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 173 min · rating 6.55

Goles /90

0.00

Tiros /90

2.60

A puerta /90

1.56

Tiros a puerta

60.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 173 min · rating 6.55

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 281 min · rating 6.93

Goles /90

0.32

Tiros /90

0.96

A puerta /90

0.64

Tiros a puerta

66.7%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 281 min · rating 6.93

Impacto por jugador

7 eventos a revisar por mercado

Ver detalle

Esta capa dirige la cautela hacia mercados sensibles según posición y participación. En esta versión no resta puntos adicionales al índice para evitar doble penalización.

J. Julio

Delantero · 3/5 titular · 281 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque propioTiros de esquina propiosGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático
E. Tercero

Defensa · 3/5 titular · 274 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque rivalGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático
G. Sánchez

Defensa · 3/5 titular · 281 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque rivalGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático
Ó. Jiménez

Portero · 3/5 titular · 281 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque rivalGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático
M. Fernández

Mediocampista · 3/5 titular · 267 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque propioTiros de esquina propiosGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático
W. Clar

Defensa · 2/5 titular · 103 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque rivalGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático
Walter Portales

Defensa · 3/5 titular · 261 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque rivalGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático

Transferencias · Atlante FC

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

A. Contreras

Llega desde CF Pachuca

Alta

13 ago 2026

Transferencia

M. Sarrafiore

Llega desde O'Higgins

Alta

13 ago 2026

Transferencia

Jordan García

Llega desde Leon

Alta

9 ago 2026

Préstamo

A. Quiroz

Llega desde Velez Sarsfield

Alta

27 jul 2026

Préstamo

D. Ospina

Llega desde Atletico Nacional

Alta

19 jul 2026

Agente libre

Salidas

D. Ospina

Sale hacia Ospina David

Salida

12 ago 2026

Agente libre

S. Gonzalez

Sale hacia Tepatitlán

Salida

8 jul 2026

Agente libre

M. García

Sale hacia CA La Paz

Salida

30 jun 2026

Agente libre

J. Tovar

Sale hacia CDS Tampico Madero

Salida

30 jun 2026

Agente libre

É. Cantú

Sale hacia Durango

Salida

30 jun 2026

Agente libre

Contexto estable

Riesgo contextual 27/100 · Ajuste de confianza: −1 pts

0 bajas · 0 en duda
  • Hay incorporaciones recientes con poco historial comparable en el equipo.
  • Hay un cambio reciente de director técnico y el sistema táctico puede variar.

Alineación probable · no oficial

Toluca

Formación: 4-2-3-1

Confianza Alta · 78%
A. Mohamed

Director técnico

A. Mohamed

Desde 01/12/2024
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

10 partidos · Toluca

Formación más usada: 4-2-3-1 · 80%

Posesión media: 63.7%

Tiros por partido: 17.9

xG medio: 1.26

Formación bastante estable.

Momentum deportivo

Estable · índice +3.2

Confianza Media

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

LLWLW

GF / GC

1.20 / 1.20

Tiros a puerta F/C

5.40 / 4.00

Muestra

5 general · 5 visita

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.

Muestra mixta: incluye partidos de temporada anterior por inicio de temporada o falta de muestra actual.

Modelo: v0.1Muestra: 5 partidosGenerada: 12 ago 2026, 02:53 p.m.

Es una estimación propia basada en continuidad reciente y plantilla vigente. Puede cambiar cuando exista información oficial.

XI probable

L. Garcia

POR · 1:1

73%
S. Simon

DEF · 2:4

67%
F. Pereira

DEF · 2:3

53%
E. del Villar

DEF · 2:2

73%
J. Gallardo

DEF · 2:1

53%
J. Diaz Price

MED · 3:2

100%
F. Romero

MED · 3:1

73%
J. Angulo

MED · 4:3

87%
E. Gutierrez

MED · 4:2

53%
A. Vega

MED · 4:1

80%
I. Lopez

ATA · 5:1

33%
Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 360 min · rating 7.27

Atajadas /90

3.00

Goles recibidos /90

1.00

Penales atajados

0

Precisión de pase

27.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.95

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 266 min · rating 6.58

Tackles /90

2.37

Intercepciones /90

1.69

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

54.5%

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 191 min · rating 6.63

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 7.97

Tackles /90

1.00

Intercepciones /90

0.67

Bloqueos /90

0.67

Duelos ganados

70.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 8.00

Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 360 min · rating 6.95

Tackles /90

2.75

Intercepciones /90

1.50

Bloqueos /90

1.25

Duelos ganados

41.9%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 7.10

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 339 min · rating 7.24

Tackles /90

1.33

Intercepciones /90

1.33

Bloqueos /90

0.27

Duelos ganados

51.5%

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 204 min · rating 7.33

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 419 min · rating 6.86

Pases clave /90

1.93

Precisión de pase

21.8%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.21

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 239 min · rating 7.10

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 384 min · rating 7.02

Pases clave /90

1.17

Precisión de pase

71.1%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 204 min · rating 6.97

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 312 min · rating 6.74

Pases clave /90

2.60

Precisión de pase

25.8%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 218 min · rating 6.70

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 124 min · rating 6.55

Pases clave /90

1.45

Precisión de pase

37.2%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 124 min · rating 6.55

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 396 min · rating 7.18

Pases clave /90

2.50

Precisión de pase

45.0%

Asistencias /90

0.45

Goles /90

0.23

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 225 min · rating 7.53

Últimos 5: 1 PJ · 1 TIT · 59 min · rating 7.90

Goles /90

1.53

Tiros /90

3.05

A puerta /90

1.53

Tiros a puerta

50.0%

Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 59 min · rating 7.90

Impacto por jugador

2 eventos a revisar por mercado

Ver detalle

Esta capa dirige la cautela hacia mercados sensibles según posición y participación. En esta versión no resta puntos adicionales al índice para evitar doble penalización.

I. López

Delantero · 1/5 titular · 59 min · 1 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque propioTiros de esquina propiosGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático
É. Gutiérrez

Mediocampista · 2/5 titular · 124 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque propioTiros de esquina propiosGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático

Transferencias · Toluca

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

F. Viñas

Llega desde Leon

Alta

29 jul 2026

Transferencia

H. González

Llega desde Mazatlán

Alta

1 jul 2026

Agente libre

É. Gutiérrez

Llega desde Guadalajara Chivas

Alta

30 jun 2026

Préstamo

V. Guzmán

Llega desde Guadalajara Chivas

Alta

30 jun 2026

-

B. García

Llega desde CF Pachuca

Alta

29 jun 2026

Return from loan

Salidas

F. Rossi

Sale hacia Chapecoense-sc

Salida

28 jul 2026

Préstamo

A. Álvarez

Sale hacia Cancún

Salida

19 jul 2026

Agente libre

J. Estrada

Sale hacia Necaxa U21

Salida

11 jul 2026

-

V. Arteaga

Sale hacia U.N.A.M. - Pumas

Salida

10 jul 2026

Agente libre

S. Córdova

Sale hacia U.N.A.M. - Pumas

Salida

30 jun 2026

Transferencia

Contexto estable

Riesgo contextual 27/100 · Ajuste de confianza: −1 pts

0 bajas · 0 en duda
  • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.