Ficha del partidoAlineaciones y contexto

v11.9.4–v11.9.8 · QA

Guadalajara Chivas vs Club Tijuana

Compara nuestra alineación probable con la oficial, revisa bajas y observa el contexto que puede reducir la confianza de las lecturas. Esta capa todavía no modifica automáticamente las probabilidades de mercado.

Volver a la ficha

Liga MX · 2026

sábado, 22 de agosto de 2026, 05:07 p.m.

Alineaciones: ConfirmadasBajas: Sin bajas reportadas
¿Cómo interpretar esta pantalla?

La alineación probable es una estimación propia. La oficial aparece cuando el proveedor confirma ambos XI.

La confianza y el riesgo contextual ayudan a medir la solidez de la información; no representan la probabilidad de ganar el partido.

Estimado: jugador utilizado para completar la proyección cuando no existe suficiente historial reciente para asignarle una confianza individual sólida.

El perfil del DT usa partidos realmente dirigidos para observar patrones de formación y juego. Transfermarkt se utiliza como referencia de trayectoria y contrato; el antecedente de otro club orienta, pero no garantiza que el sistema se repita.

Alineación confirmada

Guadalajara Chivas

Formación: Sin estimación

Oficial
G. Milito

Director técnico

G. Milito

Desde 01/01/2025
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

10 partidos · Guadalajara Chivas

Formación más usada: 3-1-4-2 · 30%

Posesión media: 60.0%

Tiros por partido: 18.9

xG medio: 1.47

Sistema táctico flexible.

Momentum deportivo

Al alza · índice +32.4

Confianza Baja

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

LWDW

GF / GC

0.75 / 0.75

Tiros a puerta F/C

6.25 / 3.50

Muestra

4 general · 2 local

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.

Muestra limitada: 4 partidos terminados del Apertura 2026.

Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 7.23

Atajadas /90

3.00

Goles recibidos /90

1.00

Penales atajados

0

Precisión de pase

24.6%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 7.23

Últimos 5: 3 PJ · 1 TIT · 128 min · rating 6.83

Tackles /90

4.22

Intercepciones /90

0.70

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

73.3%

Temporada: 1 PJ · 0 TIT · 12 min · rating 6.60

Últimos 5: 4 PJ · 3 TIT · 281 min · rating 6.67

Tackles /90

1.28

Intercepciones /90

2.88

Bloqueos /90

0.32

Duelos ganados

58.3%

Temporada: 2 PJ · 1 TIT · 101 min · rating 6.65

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 450 min · rating 7.20

Tackles /90

2.60

Intercepciones /90

1.80

Bloqueos /90

0.20

Duelos ganados

62.5%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 7.23

S. Sandoval

Posición sin clasificar

Ver ficha →

Últimos 5: 0 PJ · 0 TIT · 0 min

Goles /90

Asistencias /90

Precisión de pase

Duelos ganados

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 365 min · rating 7.12

Pases clave /90

1.48

Precisión de pase

39.2%

Asistencias /90

0.25

Goles /90

0.25

Temporada: 2 PJ · 1 TIT · 95 min · rating 6.80

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 423 min · rating 7.02

Pases clave /90

0.85

Precisión de pase

57.3%

Asistencias /90

0.21

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 243 min · rating 7.17

Últimos 5: 3 PJ · 0 TIT · 61 min · rating 6.73

Pases clave /90

1.48

Precisión de pase

9.2%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 388 min · rating 7.66

Goles /90

0.46

Tiros /90

1.86

A puerta /90

1.16

Tiros a puerta

62.5%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 8.13

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 235 min · rating 6.88

Goles /90

0.00

Tiros /90

2.30

A puerta /90

1.15

Tiros a puerta

50.0%

Temporada: 2 PJ · 0 TIT · 56 min · rating 6.90

Últimos 5: 5 PJ · 1 TIT · 156 min · rating 6.72

Goles /90

0.00

Tiros /90

4.04

A puerta /90

2.31

Tiros a puerta

57.1%

Temporada: 3 PJ · 0 TIT · 42 min · rating 6.93

Transferencias · Guadalajara Chivas

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

F. Barajas

Llega desde Atletico San Luis

Alta

10 jul 2026

Return from loan

J. Carrillo

Llega desde Santos Laguna

Alta

30 jun 2026

Transferencia

K. Castañeda

Llega desde Club Tijuana

Alta

30 jun 2026

Transferencia

V. Guzmán

Llega desde CF Pachuca

Alta

29 jun 2026

Return from loan

L. Rey

Llega desde Puebla

Alta

29 jun 2026

Return from loan

Salidas

A. González

Sale hacia Olympiakos Piraeus

Salida

21 ago 2026

Transferencia

L. Sepúlveda

Sale hacia Leones Negros UDG

Salida

29 jul 2026

Transferencia

E. García

Sale hacia Tapatío

Salida

18 jul 2026

Agente libre

G. Sepúlveda

Sale hacia FC Juarez

Salida

13 jul 2026

Préstamo

F. Barajas

Sale hacia Monterey Bay

Salida

11 jul 2026

Préstamo

Ver suplentes oficiales (10)

O. Whalley ·

A. Chavez ·

K. Castaneda ·

S. Inda ·

B. Gutierrez ·

L. Rey ·

A. Sepulveda ·

J. Carrillo ·

J. Perez ·

J. Hernandez ·

Contexto de cautela media

Riesgo contextual 43/100 · Ajuste de confianza: −2 pts

0 bajas · 0 en duda
  • sin alineacion probable
  • baja confianza alineacion probable

Alineación confirmada

Club Tijuana

Formación: Sin estimación

Oficial
S. Abreu

Director técnico

S. Abreu

Desde 01/04/2025
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

10 partidos · Club Tijuana

Formación más usada: 4-1-4-1 · 70%

Posesión media: 44.5%

Tiros por partido: 11.2

xG medio: 1.42

Formación bastante estable.

Momentum deportivo

Al alza · índice +52.7

Confianza Baja

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

WWDW

GF / GC

1.50 / 0.50

Tiros a puerta F/C

3.50 / 3.25

Muestra

4 general · 1 visita

La muestra específica local/visitante todavía es limitada.

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.

Muestra limitada: 4 partidos terminados del Apertura 2026.

Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 450 min · rating 7.24

Atajadas /90

2.60

Goles recibidos /90

0.40

Penales atajados

0

Precisión de pase

32.1%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 7.10

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 428 min · rating 6.94

Tackles /90

1.47

Intercepciones /90

1.26

Bloqueos /90

1.26

Duelos ganados

40.0%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 254 min · rating 7.19

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 450 min · rating 7.04

Tackles /90

1.40

Intercepciones /90

1.40

Bloqueos /90

1.00

Duelos ganados

77.8%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 7.23

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 450 min · rating 7.02

Tackles /90

1.60

Intercepciones /90

1.20

Bloqueos /90

1.00

Duelos ganados

61.3%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 7.25

Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 312 min · rating 6.67

Tackles /90

1.73

Intercepciones /90

2.02

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

52.0%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 245 min · rating 6.55

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 450 min · rating 7.06

Pases clave /90

1.00

Precisión de pase

50.1%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 7.03

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 369 min · rating 6.86

Pases clave /90

0.98

Precisión de pase

13.8%

Asistencias /90

0.24

Goles /90

0.24

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 243 min · rating 6.90

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 289 min · rating 6.89

Pases clave /90

0.93

Precisión de pase

21.3%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.62

Temporada: 2 PJ · 1 TIT · 119 min · rating 6.96

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 373 min · rating 6.72

Pases clave /90

0.97

Precisión de pase

20.4%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 17 min · rating 6.30

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 383 min · rating 7.10

Pases clave /90

0.94

Precisión de pase

12.3%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 7.13

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 280 min · rating 6.87

Goles /90

0.32

Tiros /90

2.57

A puerta /90

1.29

Tiros a puerta

50.0%

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 144 min · rating 6.72

Transferencias · Club Tijuana

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

F. González

Llega desde O'Higgins

Alta

6 ago 2026

Transferencia

Elias Manoel

Llega desde Botafogo

Alta

3 ago 2026

Transferencia

J. Corona

Llega desde Club Tijuana

Alta

31 jul 2026

-

Y. Padilla

Llega desde Guadalajara Chivas U21

Alta

30 jun 2026

-

A. Mejía

Llega desde Club America

Alta

29 jun 2026

Return from loan

Salidas

Josef Martínez

Sale hacia Columbus Crew

Salida

12 ago 2026

Agente libre

J. Corona

Sale hacia Club Tijuana

Salida

31 jul 2026

-

N. Díaz

Sale hacia Alianza Lima

Salida

20 jul 2026

Préstamo

D. Blanco

Sale hacia Defensa Y Justicia

Salida

13 jul 2026

Préstamo

Ó. Manzanarez

Sale hacia CDS Tampico Madero

Salida

30 jun 2026

-

Ver suplentes oficiales (10)

J. Hernandez ·

U. Bilbao ·

A. Vega ·

F. Boya ·

A. Zapata ·

A. Perez ·

Y. Padilla ·

M. El Ghezouani ·

Elias Manoel ·

F. Gonzalez ·

Contexto de cautela media

Riesgo contextual 47/100 · Ajuste de confianza: −4 pts

0 bajas · 0 en duda
  • sin alineacion probable
  • baja confianza alineacion probable
  • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.