Ficha del partidoAlineaciones y contexto

v11.9.4–v11.9.8 · QA

Monterrey vs FC Juarez

Compara nuestra alineación probable con la oficial, revisa bajas y observa el contexto que puede reducir la confianza de las lecturas. Esta capa todavía no modifica automáticamente las probabilidades de mercado.

Volver a la ficha

Liga MX · 2026

sábado, 15 de agosto de 2026, 07:00 p.m.

Alineaciones: Sin alineación reportadaBajas: Sin bajas reportadas
¿Cómo interpretar esta pantalla?

La alineación probable es una estimación propia. La oficial aparece cuando el proveedor confirma ambos XI.

La confianza y el riesgo contextual ayudan a medir la solidez de la información; no representan la probabilidad de ganar el partido.

Estimado: jugador utilizado para completar la proyección cuando no existe suficiente historial reciente para asignarle una confianza individual sólida.

El perfil del DT usa partidos realmente dirigidos para observar patrones de formación y juego. Transfermarkt se utiliza como referencia de trayectoria y contrato; el antecedente de otro club orienta, pero no garantiza que el sistema se repita.

Alineación probable · no oficial

Monterrey

Formación: 4-2-3-1

Confianza Media · 74%
M. Almeyda

Director técnico

M. Almeyda

Desde 01/07/2026
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

3 partidos · Monterrey

Formación más usada: 4-2-3-1 · 67%

Posesión media: 48.0%

Tiros por partido: 12.7

xG medio: 1.58

Formación con variaciones moderadas.

Momentum deportivo

Estable · índice +19.7

Confianza Media

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

WLWLW

GF / GC

1.60 / 1.60

Tiros a puerta F/C

5.40 / 3.60

Muestra

5 general · 5 local

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.

Muestra mixta: incluye partidos de temporada anterior por inicio de temporada o falta de muestra actual.

Modelo: v0.1Muestra: 5 partidosGenerada: 12 ago 2026, 02:53 p.m.

Es una estimación propia basada en continuidad reciente y plantilla vigente. Puede cambiar cuando exista información oficial.

XI probable

L. Cardenas

POR · 1:1

80%
R. Chavez

DEF · 2:4

67%
S. Medina

DEF · 2:3

47%
C. Salcedo

DEF · 2:2

80%
G. Arteaga

DEF · 2:1

60%
O. Torres

MED · 3:2

87%
J. Rodriguez

MED · 3:1

47%
L. Orellano

MED · 4:3

100%
J. Corona

MED · 4:2

100%
L. Ocampos

MED · 4:1

100%
D. Rossi

ATA · 5:1

80%
Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 7.53

Atajadas /90

3.00

Goles recibidos /90

1.33

Penales atajados

0

Precisión de pase

32.1%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 7.53

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 356 min · rating 6.44

Tackles /90

2.02

Intercepciones /90

2.28

Bloqueos /90

0.51

Duelos ganados

38.5%

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 206 min · rating 6.27

Últimos 5: 4 PJ · 3 TIT · 223 min · rating 6.35

Tackles /90

1.21

Intercepciones /90

3.23

Bloqueos /90

0.81

Duelos ganados

60.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 110 min · rating 5.10

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 444 min · rating 6.66

Tackles /90

1.62

Intercepciones /90

1.62

Bloqueos /90

0.41

Duelos ganados

60.6%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.70

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 289 min · rating 6.52

Tackles /90

2.18

Intercepciones /90

0.31

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

62.1%

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 176 min · rating 6.47

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 422 min · rating 7.26

Pases clave /90

2.56

Precisión de pase

35.6%

Asistencias /90

0.21

Goles /90

0.21

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 265 min · rating 7.30

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 301 min · rating 6.80

Pases clave /90

0.90

Precisión de pase

32.0%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.83

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 375 min · rating 6.82

Pases clave /90

1.20

Precisión de pase

31.4%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 231 min · rating 6.77

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 336 min · rating 6.96

Pases clave /90

2.68

Precisión de pase

21.2%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.27

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 182 min · rating 7.30

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 449 min · rating 8.04

Goles /90

1.00

Tiros /90

3.21

A puerta /90

1.40

Tiros a puerta

43.8%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 269 min · rating 8.77

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 239 min · rating 6.70

Goles /90

0.38

Tiros /90

2.64

A puerta /90

1.13

Tiros a puerta

42.9%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 239 min · rating 6.70

Impacto por jugador

1 evento a revisar por mercado

Ver detalle

Esta capa dirige la cautela hacia mercados sensibles según posición y participación. En esta versión no resta puntos adicionales al índice para evitar doble penalización.

D. Rossi

Delantero · 3/5 titular · 239 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque propioTiros de esquina propiosGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático

Transferencias · Monterrey

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

A. De Nigris

Llega desde Monterrey U21

Alta

11 ago 2026

Raise

S. Lomelin

Llega desde Monterrey

Alta

31 jul 2026

Transferencia

H. Cuypers

Llega desde Chicago Fire

Alta

22 jul 2026

Transferencia

O. Pineda

Llega desde AEK Athens FC

Alta

17 jul 2026

Transferencia

D. Rossi

Llega desde Columbus Crew

Alta

2 jul 2026

Transferencia

Salidas

M. Rodríguez

Sale hacia Monarcas

Salida

7 ago 2026

-

S. Lomelin

Sale hacia Monterrey

Salida

31 jul 2026

Transferencia

S. Mele

Sale hacia Independiente

Salida

27 jul 2026

Préstamo

G. Sánchez

Sale hacia Atlante FC

Salida

12 jul 2026

Transferencia

A. Martial

Sale hacia Martial Anthony

Salida

5 jul 2026

Agente libre

Contexto estable

Riesgo contextual 24/100 · Ajuste de confianza: −1 pts

0 bajas · 0 en duda
  • Hay un cambio reciente de director técnico y el sistema táctico puede variar.

Alineación probable · no oficial

FC Juarez

Formación: 5-4-1

Confianza Alta · 75%
Pedro Caixinha

Director técnico

Pedro Caixinha

Desde 01/01/2026
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

10 partidos · FC Juarez

Formación más usada: 4-2-3-1 · 80%

Posesión media: 48.0%

Tiros por partido: 14.0

xG medio: 1.47

Formación bastante estable.

La formación probable (5-4-1) difiere del patrón más frecuente del DT (4-2-3-1); aumenta la incertidumbre táctica.

Momentum deportivo

A la baja · índice -78.1

Confianza Media

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

LWLLL

GF / GC

1.00 / 2.40

Tiros a puerta F/C

2.20 / 6.20

Muestra

5 general · 5 visita

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.

Muestra mixta: incluye partidos de temporada anterior por inicio de temporada o falta de muestra actual.

Modelo: v0.1Muestra: 5 partidosGenerada: 12 ago 2026, 02:53 p.m.

Es una estimación propia basada en continuidad reciente y plantilla vigente. Puede cambiar cuando exista información oficial.

Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 450 min · rating 6.66

Atajadas /90

3.80

Goles recibidos /90

2.40

Penales atajados

0

Precisión de pase

17.1%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 6.70

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 326 min · rating 6.70

Tackles /90

1.93

Intercepciones /90

1.10

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

45.9%

Temporada: 3 PJ · 1 TIT · 146 min · rating 6.67

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 172 min · rating 6.60

Tackles /90

1.05

Intercepciones /90

0.00

Bloqueos /90

0.52

Duelos ganados

75.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 172 min · rating 6.60

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 387 min · rating 6.42

Tackles /90

0.70

Intercepciones /90

2.09

Bloqueos /90

0.93

Duelos ganados

50.0%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 207 min · rating 6.70

Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 208 min · rating 6.93

Tackles /90

1.73

Intercepciones /90

0.43

Bloqueos /90

1.73

Duelos ganados

75.0%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 208 min · rating 6.93

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 450 min · rating 6.38

Tackles /90

0.40

Intercepciones /90

1.00

Bloqueos /90

1.00

Duelos ganados

34.6%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 6.27

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 295 min · rating 6.78

Pases clave /90

0.92

Precisión de pase

20.9%

Asistencias /90

0.31

Goles /90

0.31

Temporada: 3 PJ · 1 TIT · 146 min · rating 6.50

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 402 min · rating 7.02

Pases clave /90

0.45

Precisión de pase

38.4%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 235 min · rating 7.17

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 324 min · rating 6.34

Pases clave /90

1.11

Precisión de pase

24.6%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 6.50

Puma

Mediocampista

Ver ficha →

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 346 min · rating 6.96

Pases clave /90

2.34

Precisión de pase

18.1%

Asistencias /90

0.26

Goles /90

0.26

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 197 min · rating 6.93

Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 248 min · rating 6.57

Goles /90

0.36

Tiros /90

1.09

A puerta /90

0.36

Tiros a puerta

33.3%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 191 min · rating 6.47

Impacto por jugador

2 eventos a revisar por mercado

Ver detalle

Esta capa dirige la cautela hacia mercados sensibles según posición y participación. En esta versión no resta puntos adicionales al índice para evitar doble penalización.

H. Ortega

Defensa · 3/5 titular · 208 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque rivalGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático
G. Sepúlveda

Defensa · 2/5 titular · 172 min · 3 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
Ataque rivalGolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático

Transferencias · FC Juarez

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

Rodrigo Dourado

Llega desde Club America

Alta

7 ago 2026

Préstamo

A. Urzi

Llega desde Universidad de Concepcion

Alta

16 jul 2026

Return from loan

G. Sepúlveda

Llega desde Guadalajara Chivas

Alta

13 jul 2026

Préstamo

S. Godinez

Llega desde Mazatlán

Alta

30 jun 2026

Agente libre

L. Romero

Llega desde Deportivo Recoleta

Alta

30 jun 2026

Agente libre

Salidas

J. García

Sale hacia Manriquez Jose

Salida

1 ago 2026

Agente libre

H. Martínez

Sale hacia Deportes Tolima

Salida

22 jul 2026

Préstamo

A. Urzi

Sale hacia Levadiakos

Salida

17 jul 2026

Préstamo

Dylan Flores

Sale hacia Durango

Salida

13 jul 2026

Transferencia

M. Mosquera

Sale hacia Sporting Kansas City

Salida

12 jul 2026

Transferencia

Contexto estable

Riesgo contextual 24/100 · Ajuste de confianza: −1 pts

0 bajas · 0 en duda
  • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.