Ficha del partidoAlineaciones y contexto

v11.9.4–v11.9.8 · QA

Union Santa Fe vs Sarmiento Junin

Compara nuestra alineación probable con la oficial, revisa bajas y observa el contexto que puede reducir la confianza de las lecturas. Esta capa todavía no modifica automáticamente las probabilidades de mercado.

Volver a la ficha

Liga Profesional Argentina · 2026

viernes, 28 de agosto de 2026, 06:15 p.m.

Alineaciones: ConfirmadasBajas: Información no disponible
¿Cómo interpretar esta pantalla?

La alineación probable es una estimación propia. La oficial aparece cuando el proveedor confirma ambos XI.

La confianza y el riesgo contextual ayudan a medir la solidez de la información; no representan la probabilidad de ganar el partido.

Estimado: jugador utilizado para completar la proyección cuando no existe suficiente historial reciente para asignarle una confianza individual sólida.

El perfil del DT usa partidos realmente dirigidos para observar patrones de formación y juego. Transfermarkt se utiliza como referencia de trayectoria y contrato; el antecedente de otro club orienta, pero no garantiza que el sistema se repita.

Alineación confirmada

Union Santa Fe

Formación: 4-3-1-2

Oficial

Director técnico

Leonardo Madelon

Momentum deportivo

Estable · índice -10.4

Confianza Media

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

LWLLW

GF / GC

1.20 / 1.40

Tiros a puerta F/C

4.00 / 4.80

Muestra

5 general · 2 local

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

XI titular

Juan Pintado

DEF · 2:4

Lucas Ayala

DEF · 2:1

Brahian Cuello

MED · 3:3

Emilio Giaccone

MED · 3:2

Lucas Menossi

MED · 3:1

Mauro Luna

MED · 4:1

Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 7.05

Atajadas /90

3.96

Goles recibidos /90

1.13

Penales atajados

0

Precisión de pase

16.4%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 7.05

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 7.10

Tackles /90

4.53

Intercepciones /90

0.57

Bloqueos /90

0.57

Duelos ganados

60.9%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 7.10

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 7.10

Tackles /90

0.00

Intercepciones /90

1.13

Bloqueos /90

1.13

Duelos ganados

77.8%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 7.10

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 6.65

Tackles /90

2.83

Intercepciones /90

2.83

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

58.3%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 6.65

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 6.50

Tackles /90

1.70

Intercepciones /90

1.13

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

41.2%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 6.50

Últimos 5: 1 PJ · 1 TIT · 71 min · rating 6.70

Pases clave /90

3.80

Precisión de pase

21.0%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 71 min · rating 6.70

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 6.75

Pases clave /90

0.57

Precisión de pase

31.7%

Asistencias /90

0.57

Goles /90

0.00

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 6.75

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 143 min · rating 7.25

Pases clave /90

1.26

Precisión de pase

36.2%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.63

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 143 min · rating 7.25

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 88 min · rating 6.65

Pases clave /90

2.05

Precisión de pase

26.6%

Asistencias /90

1.02

Goles /90

0.00

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 88 min · rating 6.65

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 7.95

Goles /90

2.26

Tiros /90

5.66

A puerta /90

2.26

Tiros a puerta

40.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 159 min · rating 7.95

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 143 min · rating 6.60

Goles /90

0.00

Tiros /90

1.89

A puerta /90

0.00

Tiros a puerta

0.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 143 min · rating 6.60

Transferencias · Union Santa Fe

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

P. Palacio

Llega desde Almagro

Alta

3 ago 2026

Return from loan

M. Rocha

Llega desde Arouca

Alta

30 jul 2026

Agente libre

J. Mosqueira

Llega desde Talleres Cordoba

Alta

29 jul 2026

Préstamo

R. Solbes

Llega desde Empoli U20

Alta

23 jul 2026

-

M. Peresutti

Llega desde Union Santa Fe

Alta

23 jul 2026

Raise

Salidas

P. Palacio

Sale hacia Deportes Iquique

Salida

4 ago 2026

Préstamo

A. Colazo

Sale hacia Gimnasia L.P.

Salida

30 jul 2026

Préstamo

M. Peresutti

Sale hacia Union Santa Fe

Salida

23 jul 2026

Raise

V. Fascendini

Sale hacia Talleres Cordoba

Salida

22 jul 2026

Transferencia

M. Pittón

Sale hacia Tenerife

Salida

16 jul 2026

Agente libre

Ver suplentes oficiales (12)

Ignacio Malcorra · MED

Misael Aguirre · ATA

Lucas Meuli · POR

Valentín Cerrudo · ATA

Nazareno Fazzi · DEF

Tomás Fagioli · DEF

Matías Rocha · DEF

Bruno Pittón · DEF

Mateo Peresutti · MED

Santiago Grella · MED

Santino Vera · MED

Eric Ramírez · ATA

Contexto estable

Riesgo contextual 16/100 · Ajuste de confianza: −1 pts

0 bajas · 0 en duda
  • baja confianza alineacion probable
  • Hay incorporaciones recientes con poco historial comparable en el equipo.
  • disponibilidad aun no verificada

Alineación confirmada

Sarmiento Junin

Formación: 4-4-2

Oficial

Director técnico

Facundo Sava

Momentum deportivo

Al alza · índice +48.1

Confianza Media

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

LWWWW

GF / GC

2.00 / 1.00

Tiros a puerta F/C

4.80 / 5.60

Muestra

5 general · 2 visita

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

XI titular

Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 7.30

Atajadas /90

3.42

Goles recibidos /90

1.96

Penales atajados

0

Precisión de pase

14.7%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 7.30

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 156 min · rating 6.50

Tackles /90

2.31

Intercepciones /90

1.15

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

44.4%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 156 min · rating 6.50

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 6.10

Tackles /90

0.98

Intercepciones /90

1.47

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

47.6%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 6.10

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 6.40

Tackles /90

0.00

Intercepciones /90

0.98

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

55.6%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 6.40

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 6.20

Tackles /90

3.42

Intercepciones /90

1.96

Bloqueos /90

0.98

Duelos ganados

47.1%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 6.20

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 103 min · rating 6.25

Pases clave /90

0.00

Precisión de pase

5.1%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 103 min · rating 6.25

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 6.90

Pases clave /90

0.49

Precisión de pase

28.7%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 6.90

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 7.60

Pases clave /90

0.00

Precisión de pase

32.0%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.49

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 184 min · rating 7.60

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 157 min · rating 7.05

Pases clave /90

1.72

Precisión de pase

20.7%

Asistencias /90

0.57

Goles /90

0.57

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 157 min · rating 7.05

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 133 min · rating 6.70

Goles /90

0.00

Tiros /90

2.03

A puerta /90

1.35

Tiros a puerta

66.7%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 133 min · rating 6.70

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 162 min · rating 6.40

Goles /90

0.00

Tiros /90

3.33

A puerta /90

0.56

Tiros a puerta

16.7%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 162 min · rating 6.40

Transferencias · Sarmiento Junin

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

A. Nadruz

Llega desde Cobresal

Alta

5 ago 2026

Agente libre

U. Giménez

Llega desde River Plate

Alta

31 jul 2026

Préstamo

J. Herrera

Llega desde Deportivo Riestra

Alta

17 jul 2026

Préstamo

J. Mavilla

Llega desde Belgrano Cordoba

Alta

14 jul 2026

Préstamo

I. Arboleda

Llega desde Águilas Doradas

Alta

12 jul 2026

Agente libre

Salidas

J. Gómez

Sale hacia Gomez Jonatan

Salida

9 ago 2026

Agente libre

U. Echevarria

Sale hacia Cancún

Salida

29 jul 2026

Agente libre

N. Gaitán

Sale hacia Aldosivi

Salida

26 jul 2026

Agente libre

J. Burrai

Sale hacia Millonarios

Salida

9 jul 2026

Préstamo

M. Mónaco

Sale hacia Acassuso

Salida

8 jul 2026

Préstamo

Ver suplentes oficiales (12)

Ulises Giménez · DEF

Gastón González · ATA

Pablo Magnin · ATA

Iván Arboleda · POR

Thiago Santamaría · DEF

Gabriel Díaz · DEF

Gastón Arturia · DEF

Nicolás Pasquini · DEF

Elián Giménez · MED

Manuel Garcia · MED

Agustin Nadruz · MED

Diego Churin · ATA

Contexto estable

Riesgo contextual 10/100

0 bajas · 0 en duda
  • baja confianza alineacion probable
  • disponibilidad aun no verificada