DashboardFicha del partido

Análisis prepartido

Santa Clara vs Rio Ave

Empieza por la cautela general, después elige un mercado concreto y revisa su momio antes de simular exposición. El color general no aplica automáticamente a cualquier apuesta.

Recomendaciones oficiales · Track Record

Verificando recomendaciones registradas…

Sólo las selecciones que aparecen aquí quedaron registradas como oficiales antes del inicio. Las lecturas informativas, de calibración o retiradas no cuentan para el historial ni para el ROI.

+
La ficha puede mostrar análisis y precios aunque todavía no exista una recomendación oficial. Ninguna de esas lecturas afectará el Track Record hasta que aparezca expresamente en este bloque.

Estado actual del partido

No iniciado · 0'

La ficha conserva su lectura prepartido mientras el encuentro no haya comenzado.

0 - 0Programado

Cautela general y contexto

Existen factores contextuales por confirmar

Revisar alineaciones, bajas y actualización de datos. Como referencia general, reducir entre 25% y 40% el exposición calculado.

Cautela moderada

Estado y marcador

Sincronización dentro de la ventana operativa.

Alineaciones

Pendiente de confirmación.

Bajas y suspensiones

La competencia o el partido no ofrecen esta cobertura.

Factores que requieren atención

  • La forma reciente lleva mas de 12 horas sin actualizarse.
  • Muestra limitada: menos de 5 partidos terminados disponibles.

Multiplicador contextual orientativo: ×0.65. No modifica el respaldo estadístico de cada mercado; limita la exposición por incertidumbre externa.

Primeira Liga - 2026

Temporada regular - 5

Hora local: domingo, 06 de septiembre de 2026, 09:00 a.m.

Horarios: tu zona local · GMT-6

Actualización

API-Football + Supabase

15 ago 2026, 09:44 p.m.

Local

Santa Clara

vs

Programado

Visitante

Rio Ave

Sede

Ponta Delgada

Condición

Local / visitante

Estado

Programado

Momentum deportivo

Cómo llegan los dos equipos

Resume forma reciente, balance de goles, tiros a puerta y condición local/visitante; la calidad del rival solo entra cuando la tabla tiene muestra suficiente. El índice va de −100 a +100 y no es una probabilidad de victoria.

Ver contexto completo →

Santa Clara

Al alza · +45.4

Confianza Baja

Forma

DW

GF / GC

1.50 / 1.00

Tiros puerta F/C

4.50 / 2.50

Muestra

2 gen. · 1 local

Muestra limitada: menos de 5 partidos terminados disponibles.

Rio Ave

A la baja · -91.7

Confianza Baja

Forma

LL

GF / GC

0.00 / 1.50

Tiros puerta F/C

1.50 / 5.00

Muestra

2 gen. · 1 vis.

Muestra limitada: menos de 5 partidos terminados disponibles.

En esta versión visible, el momentum sirve como contexto y señal de confirmación/contradicción. No añade una segunda penalización automática al score del mercado.

Probabilidad y valor · modelo v0

Líneas con valor estimado positivo y respaldo suficiente

El respaldo 0–100 no se usa como probabilidad. Con muestra actual suficiente se mantiene el filtro normal; durante el inicio de temporada una línea puede aparecer como valor provisional sólo después de ajustar la probabilidad por incertidumbre y superar umbrales más exigentes de ventaja y valor esperado.

¿Cómo construimos esta lectura? →
0 normales · 0 provisionales · 0 estimadas
No se detectó una línea que combine valor estimado positivo y respaldo suficiente en los precios disponibles actualmente. Las demás estimaciones se conservan para calibrar el modelo, pero no se presentan como oportunidades destacadas.

En calibración: ventaja y valor esperado son estimaciones experimentales, no una promesa de valor ni de cobro. Se contrastarán contra resultados y precio de cierre.

Lecturas por mercado

Estadística y momio se evalúan por separado

76 momios cargados para el partido

Total de goles · estadística primero, precio después

Más de 2.25 goles asiático

Respaldo estadístico bajo

Momio de referencia

Más de 2.25 goles asiático

1xBet · 05-sep, 03:04 a.m.

1.98

-102

Retorno limitadoEl valor se evalúa con probabilidad y precio

Historial de momio

El precio se alargó

9 capturas

Primera referencia

-105

1.95

Betano

Última referencia

-102

1.98

1xBet

La probabilidad implícita disminuyó respecto al primer registro.

Cambio de probabilidad implícita: -0.78 pp

El movimiento describe precio y no modifica el respaldo estadístico.

Santa Clara respaldó Más de 2.25 goles asiático

1/1

Santa Clara como local

1 cobros completos, 0 medios cobros, 0 nulos, 0 medias pérdidas y 0 pérdidas completas (1 partidos)

Rio Ave respaldó Más de 2.25 goles asiático

0/1

Rio Ave como visitante

0 cobros completos, 0 medios cobros, 0 nulos, 0 medias pérdidas y 1 pérdidas completas (1 partidos)

Respaldo estadístico: 13/100

  • Se evaluaron 36 líneas reales sin usar el precio para definir la dirección estadística.
  • La línea dominante quedó fuera del rango; se eligió Más de 2.25 goles asiático porque es la opción publicable con mejor nivel de respaldo y se evalúa con su propio puntaje.
  • Proyección combinada: 2.50 goles.

Sugerencia

Evitar este mercado por respaldo insuficiente, aunque sea la opción mejor calificada entre las disponibles.

Precauciones

  • Contexto del partido: se aplicó una penalización conservadora de 4 puntos al respaldo por alineaciones, disponibilidad y cambios recientes de plantilla.
  • Una línea castigada puede explicar la tendencia, pero se muestra como referencia, pero solo habilita banca cuando cumple precio y respaldo.
  • Momio 1.98 (-102): que el precio sea cercano a +100 no crea valor cuando el respaldo estadístico es bajo.
Calcular de todos modos con mi banca

Ambos anotan · mejor lado publicable por respaldo

Ambos anotan — Sí

Respaldo estadístico bajo

Momio de referencia

1xBet · 05-sep, 03:04 a.m.

1.98

-102

Retorno limitadoEl valor se evalúa con probabilidad y precio

Historial de momio

El precio se alargó

10 capturas

Primera referencia

-106

1.94

Unibet

Última referencia

-102

1.98

1xBet

La probabilidad implícita disminuyó respecto al primer registro.

Cambio de probabilidad implícita: -1.04 pp

El movimiento describe precio y no modifica el respaldo estadístico.

Santa Clara: Ambos equipos anotan Sí

1/1

Santa Clara como local

Rio Ave: Ambos equipos anotan Sí

0/1

Rio Ave como visitante

Respaldo estadístico: 12/100

  • Santa Clara registró Ambos equipos anotan en 1/1.
  • Rio Ave registró Ambos equipos anotan en 0/1.
  • Se compararon Ambos equipos anotan Sí y Ambos equipos anotan No únicamente entre las cuotas dentro de -167 a +200.

Sugerencia

Evitar este mercado por respaldo insuficiente, aunque sea la opción mejor calificada entre las disponibles.

Precauciones

  • Contexto del partido: se aplicó una penalización conservadora de 4 puntos al respaldo por alineaciones, disponibilidad y cambios recientes de plantilla.
  • Santa Clara dejó su portería a cero en 0/1 y no anotó en 0/1.
  • Rio Ave dejó su portería a cero en 0/1 y no anotó en 1/1.
Calcular de todos modos con mi banca

Resultado 1X2 · resultado estadísticamente dominante

Empate

Respaldo estadístico bajo

Sin línea operativa por ahora

Hay precios disponibles para esta familia de mercado, pero ninguno cumple actualmente los criterios de respaldo, dirección y rango de momio de Apuesta con Criterio.

Santa Clara empató como local

1/1

Santa Clara como local

Rio Ave empató como visitante

0/1

Rio Ave como visitante

Respaldo estadístico: 14/100

  • Santa Clara empató 1/1 como local.
  • Rio Ave empató 0/1 como visitante.
  • No existe Resultado 1X2 ni hándicap asiático equivalente dentro de -167 a +200.

Sugerencia

No hay una línea de Resultado 1X2 dentro del rango y el respaldo no es suficiente para buscar una sustitución. Evitar el mercado.

Precauciones

  • Contexto del partido: se aplicó una penalización conservadora de 4 puntos al respaldo por alineaciones, disponibilidad y cambios recientes de plantilla.
  • No se sustituye por una combinada automática ni por el rival solamente para encontrar precio.
  • Sin momio de referencia no se puede evaluar si el retorno compensa el riesgo estadístico.
Sin línea real dentro del objetivo ni de la excepción cercana

Total tradicional del equipo local · estadística primero, precio después

Santa Clara Menos de 1.5 goles

Respaldo estadístico bajo

Momio de referencia

Local Menos de 1.5 goles

1xBet · 05-sep, 03:04 a.m.

1.71

-141

Retorno limitadoEl valor se evalúa con probabilidad y precio

Historial de momio

El precio se acortó

9 capturas

Primera referencia

-137

1.73

10Bet

Última referencia

-141

1.71

1xBet

La probabilidad implícita aumentó respecto al primer registro.

Cambio de probabilidad implícita: +0.68 pp

El movimiento describe precio y no modifica el respaldo estadístico.

Santa Clara se mantuvo por debajo de 1.5

0/1

Santa Clara como local

0 cobros completos, 0 medios cobros, 0 nulos, 0 medias pérdidas y 1 pérdidas completas (1 partidos)

Rio Ave mantuvo al rival por debajo de 1.5

1/1

Rio Ave como visitante

1 cobros completos, 0 medios cobros, 0 nulos, 0 medias pérdidas y 0 pérdidas completas (1 partidos)

Respaldo estadístico: 12/100

  • Se compararon 14 líneas tradicionales de Santa Clara.
  • Santa Clara Menos de 1.5 goles: La línea está dentro del rango objetivo -167 a +200.
  • Se eligió la opción con mejor nivel de respaldo entre las líneas utilizables; el precio solo funcionó como desempate.
  • Proyección de Santa Clara: 1.50 goles.

Sugerencia

Evitar este mercado por respaldo insuficiente, aunque sea la opción mejor calificada entre las disponibles.

Precauciones

  • Contexto del equipo local: se aplicó una penalización conservadora de 4 puntos al respaldo por alineaciones, disponibilidad y cambios recientes de plantilla.
  • El total por equipo usa únicamente Más de/Menos de tradicional.
  • Momio 1.71 (-141): que el precio sea cercano a +100 no crea valor cuando el respaldo estadístico es bajo.
Calcular de todos modos con mi banca

Total tradicional del equipo visitante · estadística primero, precio después

Rio Ave Menos de 0.5 goles

Respaldo estadístico bajo

Momio de referencia

Visitante Menos de 0.5 goles

1xBet · 05-sep, 03:04 a.m.

2.15

+115

Retorno limitadoEl valor se evalúa con probabilidad y precio

Historial de momio

Precio estable

9 capturas

Primera referencia

+115

2.15

Betano

Última referencia

+115

2.15

1xBet

No se detecta un cambio relevante entre la primera y la Última referencia.

Cambio de probabilidad implícita: +0.00 pp

El movimiento describe precio y no modifica el respaldo estadístico.

Rio Ave se mantuvo por debajo de 0.5

1/1

Rio Ave como visitante

1 cobros completos, 0 medios cobros, 0 nulos, 0 medias pérdidas y 0 pérdidas completas (1 partidos)

Santa Clara mantuvo al rival por debajo de 0.5

0/1

Santa Clara como local

0 cobros completos, 0 medios cobros, 0 nulos, 0 medias pérdidas y 1 pérdidas completas (1 partidos)

Respaldo estadístico: 9/100

  • Se compararon 8 líneas tradicionales de Rio Ave.
  • Rio Ave Menos de 0.5 goles: La línea está dentro del rango objetivo -167 a +200.
  • Se eligió la opción con mejor nivel de respaldo entre las líneas utilizables; el precio solo funcionó como desempate.
  • Proyección de Rio Ave: 1.00 goles.

Sugerencia

Evitar este mercado por respaldo insuficiente, aunque sea la opción mejor calificada entre las disponibles.

Precauciones

  • Contexto del equipo visitante: se aplicó una penalización conservadora de 4 puntos al respaldo por alineaciones, disponibilidad y cambios recientes de plantilla.
  • El total por equipo usa únicamente Más de/Menos de tradicional.
  • Momio 2.15 (+115): que el precio sea cercano a +100 no crea valor cuando el respaldo estadístico es bajo.
Calcular de todos modos con mi banca

Total de tiros de esquina · estadística primero

Menos de 8.75 tiros de esquina asiático

Señales mixtas

Momio de referencia

Menos de 8.75 tiros de esquina asiático

1xBet · 05-sep, 03:04 a.m.

2.01

+101

Precio utilizable con cautelaEl valor se evalúa con probabilidad y precio

Historial de momio

El precio se alargó

3 capturas

Primera referencia

-103

1.97

1xBet

Última referencia

+101

2.01

1xBet

La probabilidad implícita disminuyó respecto al primer registro.

Cambio de probabilidad implícita: -1.01 pp

El movimiento describe precio y no modifica el respaldo estadístico.

Santa Clara respaldó Menos de 8.75 tiros de esquina asiático

1/1

Santa Clara como local

1 cobros completos, 0 medios cobros, 0 nulos, 0 medias pérdidas y 0 pérdidas completas (1 partidos)

Rio Ave respaldó Menos de 8.75 tiros de esquina asiático

1/1

Rio Ave como visitante

1 cobros completos, 0 medios cobros, 0 nulos, 0 medias pérdidas y 0 pérdidas completas (1 partidos)

Respaldo estadístico: 55/100

  • Se compararon 3 líneas tradicionales y asiáticas en ambos lados.
  • La línea dominante cumple 1.60–3.00.
  • Proyección combinada: 7.5 tiros de esquina.

Sugerencia

Evitar este mercado por respaldo limitado. La selección se conserva únicamente como referencia.

Precauciones

  • Contexto del partido: se aplicó una penalización conservadora de 4 puntos al respaldo por alineaciones, disponibilidad y cambios recientes de plantilla.
  • La cercanía a +100 funciona como control de precio, no como sustituto del respaldo.
  • Momio 2.01 (+101): el precio es equilibrado, pero el respaldo estadístico todavía es mixto.
Calcular de todos modos con mi banca

Tiros de esquina por equipo · mejor línea publicable por respaldo

Santa Clara Más de 6 tiros de esquina

Respaldo estadístico bajo

Momio de referencia

Más de 6

1xBet · 05-sep, 03:04 a.m.

2.15

+115

Retorno limitadoEl valor se evalúa con probabilidad y precio

Historial de momio

Historial en construcción

1 captura

Primera referencia

+115

2.15

1xBet

Última referencia

+115

2.15

1xBet

Se necesita al menos una nueva captura válida para medir el movimiento del precio.

El movimiento describe precio y no modifica el respaldo estadístico.

Santa Clara superó Más de 6

0/1

Santa Clara como local

0 superaciones, 0 igualdades y 1 resultados por debajo (1 partidos)

Rio Ave concedió Más de 6 al rival

0/1

Rio Ave como visitante

0 superaciones, 0 igualdades y 1 resultados por debajo (1 partidos)

Respaldo estadístico: 0/100

  • Se compararon 1 líneas reales dentro y fuera del rango.
  • Santa Clara promedia 4.0 tiros de esquina y Rio Ave concede 5.0.
  • Proyección: 4.5 tiros de esquina.

Sugerencia

Evitar este mercado por respaldo insuficiente, aunque sea la opción mejor calificada entre las disponibles.

Precauciones

  • Contexto del equipo local: se aplicó una penalización conservadora de 4 puntos al respaldo por alineaciones, disponibilidad y cambios recientes de plantilla.
  • Es la mejor línea publicable, pero su respaldo es bajo; la recomendación es evitar.
  • Momio 2.15 (+115): que el precio sea cercano a +100 no crea valor cuando el respaldo estadístico es bajo.
Calcular de todos modos con mi banca

Tiros de esquina por equipo · mejor línea publicable por respaldo

Rio Ave Más de 3.5 tiros de esquina

Respaldo estadístico bajo

Momio de referencia

Más de 3.5

1xBet · 05-sep, 03:04 a.m.

1.90

-111

Retorno limitadoEl valor se evalúa con probabilidad y precio

Historial de momio

El precio se alargó

10 capturas

Primera referencia

-143

1.70

Unibet

Última referencia

-111

1.90

1xBet

La probabilidad implícita disminuyó respecto al primer registro.

Cambio de probabilidad implícita: -6.19 pp

El movimiento describe precio y no modifica el respaldo estadístico.

Rio Ave superó Más de 3.5

0/1

Rio Ave como visitante

0 superaciones, 0 igualdades y 1 resultados por debajo (1 partidos)

Santa Clara concedió Más de 3.5 al rival

1/1

Santa Clara como local

1 superaciones, 0 igualdades y 0 resultados por debajo (1 partidos)

Respaldo estadístico: 10/100

  • Se compararon 1 líneas reales dentro y fuera del rango.
  • Rio Ave promedia 2.0 tiros de esquina y Santa Clara concede 4.0.
  • Proyección: 3.0 tiros de esquina.

Sugerencia

Evitar este mercado por respaldo insuficiente, aunque sea la opción mejor calificada entre las disponibles.

Precauciones

  • Contexto del equipo visitante: se aplicó una penalización conservadora de 4 puntos al respaldo por alineaciones, disponibilidad y cambios recientes de plantilla.
  • Es la mejor línea publicable, pero su respaldo es bajo; la recomendación es evitar.
  • Momio 1.90 (-111): que el precio sea cercano a +100 no crea valor cuando el respaldo estadístico es bajo.
Calcular de todos modos con mi banca

Hándicap asiático de resultado

Rio Ave Hándicap asiático +0.5

La línea se muestra para leer el mercado; no existe una inclinación estadística suficientemente clara.

Referencia informativa

Momio de referencia

Visitante +0.5

Casa: Bet36505-sep, 02:15 a.m.

2.00

+100

Implícita 50%

Precio no evaluableEl valor se evalúa con probabilidad y precio

Historial de momio

El precio se alargó

10 capturas

Primera referencia

-130

1.77

Unibet

Última referencia

+100

2.00

Bet365

La probabilidad implícita disminuyó respecto al primer registro.

Cambio de probabilidad implícita: -6.50 pp

El movimiento describe precio y no modifica el respaldo estadístico.

Qué respalda la lectura

  • Se eligió una línea real cercana a +100: Rio Ave Hándicap asiático +0.5 a 2.00 (+100).
  • Se compararon 2 líneas disponibles por precio.
  • La línea de handicap asiático quedó dentro de la referencia central 1.80–2.20, cercana a +100.

Condiciones y precauciones

  • Se necesitan al menos 3 partidos por condición para generar una lectura estadística.
  • La muestra por condición es insuficiente, por lo que esta línea es solo una referencia informativa de mercado y no una lectura respaldada.
  • No se muestran alternativas estadísticas hasta contar con una muestra mínima válida.
  • Momio 2.00 (+100), pero no existe una muestra suficiente para evaluar su conveniencia.
  • Acción sugerida: Muestra insuficiente.

Sugerencia

Evitar Hándicap asiático de resultado: el momio está disponible, pero no existe muestra suficiente para medir el respaldo.

Ver cómo se liquida esta línea
  • Rio Ave gana por 2 o más: cobro completo.
  • Rio Ave gana por 1: cobro completo.
  • El partido termina empatado: cobro completo.
  • Rio Ave pierde por 1: pérdida completa.
  • Rio Ave pierde por 2 o más: pérdida completa.

La cuota es una referencia entre las fuentes consultadas y puede cambiar. La tarjeta no garantiza valor, cobro ni disponibilidad en una casa específica.

Mercados de jugadores · v1

Sin líneas destacables en este momento

Aún no hay una alineación probable u oficial con jugadores suficientes para cruzar estadísticas y precios de mercado.

Ver criterios de las lecturas →

Evidencia de apoyo

Estadísticas y forma reciente

Consulta aquí el detalle que alimenta las lecturas. Las estadísticas no son recomendaciones por sí solas.

Forma reciente · temporada actual

Ventanas de 3 y 5 partidos

La temporada actual se muestra por separado. Últimos 3 detecta cambios rápidos; Últimos 5 gana estabilidad. La referencia histórica continúa ayudando al modelo temprano, pero no se mezcla visualmente con estas ventanas.

Supabase cache

Actualizado: 16 ago 2026, 12:27 p.m.

Con 3–4 partidos la ventana predeterminada es Últimos 3. Desde 5 partidos, Últimos 5 queda disponible como lectura más estable.

General · últimos 3

Santa Clara

current_3

Muestra insuficiente

Temporada actual: 2 PJ

La temporada actual todavía no alcanza 3 partidos.

G-E-P

1-1-0

GF / GC

3 / 2

GF prom.

1.5

EG

Del más antiguo al más reciente →

Over 2.5

1/2 · 50%

Ambos anotan

1/2 · 50%

Corners a favor

3.0 · 2/2

Tiros a puerta a favor

4.5 · 2/2

Sin tendencia actual

Faltan partidos de la temporada actual para comparar ventanas.

General · últimos 3

Rio Ave

current_3

Muestra insuficiente

Temporada actual: 2 PJ

La temporada actual todavía no alcanza 3 partidos.

G-E-P

0-0-2

GF / GC

0 / 3

GF prom.

0.0

PP

Del más antiguo al más reciente →

Over 2.5

0/2 · 0%

Ambos anotan

0/2 · 0%

Corners a favor

4.0 · 2/2

Tiros a puerta a favor

1.5 · 2/2

Sin tendencia actual

Faltan partidos de la temporada actual para comparar ventanas.

Comparación directa · últimos 3

Temporada actual · General. Las métricas avanzadas muestran su cobertura real y nunca convierten ausencia de datos en cero.

Santa ClaraMétricaRio Ave
2

Partidos de muestra

2
1-1-0

Récord G-E-P

0-0-2
1.5

Goles por partido

A favor

0.0
1.0

Goles recibidos por partido

1.5
1/2 · 50%

Over 1.5

1/2 · 50%
1/2 · 50%

Over 2.5

0/2 · 0%
1/2 · 50%

Over 3.5

0/2 · 0%
1/2 · 50%

Under 2.5

2/2 · 100%
1/2 · 50%

Ambos anotan

0/2 · 0%
1/2 · 50%

Porterías a cero

0/2 · 0%
0/2 · 0%

Partidos sin anotar

2/2 · 100%
1/2 · 50%

Equipo Over 1.5

2+ goles anotados

0/2 · 0%
1/2 · 50%

Rival Over 1.5

2+ goles concedidos

1/2 · 50%
13.5 · 2/2

Tiros promedio

A favor · cobertura real

9.5 · 2/2
10.0 · 2/2

Tiros permitidos

Promedio del rival

13.0 · 2/2
4.5 · 2/2

Tiros a puerta

A favor · cobertura real

1.5 · 2/2
2.5 · 2/2

Tiros a puerta permitidos

5.0 · 2/2
3.0 · 2/2

Corners promedio

A favor · cobertura real

4.0 · 2/2
4.0 · 2/2

Corners permitidos

Promedio del rival

5.5 · 2/2

Cautela con la muestra

  • Muestra limitada: menos de 5 partidos terminados disponibles.

Ver referencia ampliada del modelo

Muestra cache e histórico de apoyo, separados de la temporada actual.

+

Santa Clara

Muestra cache: 2 PJ · G-E-P 1-1-0 · GF 3 · GC 2

Esta referencia puede incluir partidos anteriores para estabilizar el modelo temprano. No se mezcla con la ventana visible de temporada actual.

Rio Ave

Muestra cache: 2 PJ · G-E-P 0-0-2 · GF 0 · GC 3

Esta referencia puede incluir partidos anteriores para estabilizar el modelo temprano. No se mezcla con la ventana visible de temporada actual.

G = ganadoE = empatadoP = perdidoLa última burbuja es el partido más reciente.

Protección del bank

Elige primero un mercado concreto

Cada tarjeta de mercado tiene su propio botón para simular una exposición. Así el mercado y el momio viajan al módulo Bankroll y evitamos presentar un stake genérico para todo el partido.

Elegir mercado

Alcance del análisis

Navegación, mercados, momios y exposición

Alineaciones y bajas forman parte del contexto general cuando existe información disponible. Su disponibilidad puede elevar la cautela, pero no modifica automáticamente el respaldo de cada mercado. El clima y otros factores externos todavía no forman parte del cálculo automático.

Ayúdanos a validar la corrección

¿La navegación y los mercados quedaron claros?

Evalúa si supiste dónde comenzar, si cada color quedó ligado a un mercado y si el momio se entendió como referencia.

Evaluar este análisis

Juego responsable

Esta beta es educativa. No garantiza ganancias, no asegura resultados y no debe usarse con dinero necesario. Un color verde o un momio disponible no convierten un mercado en apuesta segura.