Alineación confirmada
Rayo Vallecano
Formación: 4-3-3

Director técnico
Benat San Jose
Antecedente táctico observado
10 partidos · EibarFormación más usada: 4-2-3-1 · 70%
Posesión media: 45.3%
Tiros por partido: 9.0
xG medio: 1.42
Formación bastante estable.
La formación probable (4-3-3) difiere del patrón más frecuente del DT (4-2-3-1); aumenta la incertidumbre táctica.
Antecedente basado en partidos realmente dirigidos con Eibar. Orienta el contexto, pero no garantiza que replique el mismo sistema con la plantilla actual.
Momentum deportivo
Estable · índice -14.8
Confianza Media
Momentum deportivo
Estable · índice -14.8
Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.
Forma
WWLDL
GF / GC
1.60 / 1.80
Tiros a puerta F/C
5.00 / 5.80
Muestra
5 general · 5 local
• La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.
• La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.
Muestra mixta: incluye partidos de temporada anterior por inicio de temporada o falta de muestra actual.
XI titular
POR · 1:1
DEF · 2:4
DEF · 2:3
DEF · 2:2
DEF · 2:1
MED · 3:3
MED · 3:2
MED · 3:1
ATA · 4:3
ATA · 4:2
ATA · 4:1
Impacto reciente de bajas y dudas
La relevancia considera participación y métricas propias de la posición; no compara a un defensa o portero con la producción goleadora de un delantero.
Últimos 5: 1 PJ · 1 TIT · 90 min · rating 7.20
Defensa · 3 tackles · 3 intercepciones · 1 bloqueos
Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 122 min · rating 6.20
Defensa · 2 tackles · 0 intercepciones · 1 bloqueos
Ver estadísticas por posición (11)
Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.
Portero
Últimos 5: 3 PJ · 2 TIT · 210 min · rating 7.13
Atajadas /90
6.86
Goles recibidos /90
3.00
Penales atajados
0
Precisión de pase
16.2%
Temporada: 2 PJ · 1 TIT · 120 min · rating 6.40
Defensa
Últimos 5: 4 PJ · 3 TIT · 290 min · rating 6.83
Tackles /90
2.17
Intercepciones /90
0.31
Bloqueos /90
0.31
Duelos ganados
62.1%
Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 192 min · rating 6.10
Defensa
Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 372 min · rating 6.88
Tackles /90
3.63
Intercepciones /90
1.94
Bloqueos /90
0.00
Duelos ganados
72.5%
Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 282 min · rating 6.50
Defensa
Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 401 min · rating 6.68
Tackles /90
0.90
Intercepciones /90
1.80
Bloqueos /90
0.45
Duelos ganados
52.9%
Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 282 min · rating 6.30
Defensa
Últimos 5: 1 PJ · 0 TIT · 58 min · rating 6.30
Tackles /90
3.10
Intercepciones /90
0.00
Bloqueos /90
0.00
Duelos ganados
62.5%
Temporada: 1 PJ · 0 TIT · 58 min · rating 6.30
Mediocampista
Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 348 min · rating 6.96
Pases clave /90
2.33
Precisión de pase
36.7%
Asistencias /90
0.26
Goles /90
0.00
Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 243 min · rating 6.93
Mediocampista
Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 354 min · rating 7.20
Pases clave /90
0.00
Precisión de pase
21.7%
Asistencias /90
0.00
Goles /90
0.00
Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 203 min · rating 6.87
Mediocampista
Últimos 5: 4 PJ · 1 TIT · 171 min · rating 6.45
Pases clave /90
3.16
Precisión de pase
15.6%
Asistencias /90
0.00
Goles /90
0.00
Temporada: 2 PJ · 0 TIT · 57 min · rating 6.50
Mediocampista
Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 384 min · rating 6.88
Pases clave /90
0.94
Precisión de pase
11.2%
Asistencias /90
0.23
Goles /90
0.00
Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 249 min · rating 6.53
Delantero
Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 328 min · rating 7.60
Goles /90
1.37
Tiros /90
3.02
A puerta /90
2.20
Tiros a puerta
72.7%
Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 203 min · rating 7.30
Mediocampista
Últimos 5: 4 PJ · 3 TIT · 240 min · rating 6.45
Pases clave /90
0.75
Precisión de pase
9.6%
Asistencias /90
0.38
Goles /90
0.38
Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 195 min · rating 6.43
Impacto por jugador
2 eventos a revisar por mercado
Ver detalle
Impacto por jugador
2 eventos a revisar por mercado
Esta capa dirige la cautela hacia mercados sensibles según posición y participación. En esta versión no resta puntos adicionales al índice para evitar doble penalización.
Portero · 4/5 titular · 342 min
Mediocampista · 4/5 titular · 239 min
Transferencias · Rayo Vallecano
Altas y salidas recientes
Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.
Altas
Llega desde Real Betis
Alta
26 ago 2026
Transferencia
Llega desde Sevilla
Alta
26 ago 2026
Préstamo
Llega desde Dynamo Kyiv
Alta
12 ago 2026
Agente libre
Llega desde AS Roma
Alta
6 ago 2026
Préstamo
Llega desde Castellon
Alta
30 jun 2026
Transferencia
Salidas
Sale hacia Girona
Salida
17 ago 2026
Agente libre
Sale hacia Hull City
Salida
11 ago 2026
Transferencia
Sale hacia Chelsea
Salida
11 ago 2026
Transferencia
Sale hacia Racing Club
Salida
1 jul 2026
Agente libre
Sale hacia Cordoba
Salida
30 jun 2026
Agente libre
Ver suplentes oficiales (11)
Alemão · ATA
E. Audero · POR
I. Balliu · DEF
G. Bouare · MED
Marco de las Sías · DEF
Pelayo Fernández · DEF
R. Nteka · MED
Fran Pérez · ATA
Mujaid Sadick · DEF
G. Tsitaishvili · ATA
Rayane Belid · ATA
Contexto de alta cautela
Riesgo contextual 69/100 · Ajuste de confianza: −6 pts
- • baja confianza alineacion probable
- • Hay jugadores reportados como baja para el partido.
- • Hay jugadores cuya disponibilidad sigue en duda.
- • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.
- • Hay un cambio reciente de director técnico y el sistema táctico puede variar.
- • El antecedente táctico del DT se basa en partidos dirigidos con su club anterior.
Disponibilidad reportada
Luiz Felipe
BajaLesión de isquiotibiales
I. Palazon
BajaLesión muscular
A. Batalla
BajaBroken calfbone
J. Vertrouwd
BajaLesión muscular
M. Kumbulla
En dudaLesión muscular
