Alineación confirmada
Athletic Club
Formación: 4-2-3-1

Director técnico
Edin Terzic
Antecedente táctico observado
10 partidos · Borussia DortmundFormación más usada: 4-2-3-1 · 50%
Posesión media: 53.3%
Tiros por partido: 13.5
xG medio: 1.61
Formación con variaciones moderadas.
Antecedente basado en partidos realmente dirigidos con Borussia Dortmund. Orienta el contexto, pero no garantiza que replique el mismo sistema con la plantilla actual.
Trayectoria y contrato: Transfermarkt · Patrón táctico: cálculo propio sobre partidos de API-Football.
Momentum deportivo
A la baja · índice -30.2
Confianza Media
Momentum deportivo
A la baja · índice -30.2
Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.
Forma
DLLLW
GF / GC
1.20 / 2.00
Tiros a puerta F/C
4.00 / 4.40
Muestra
5 general · 5 local
• La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.
• La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.
Muestra mixta: incluye partidos de temporada anterior por inicio de temporada o falta de muestra actual.
XI titular
POR · 1:1
DEF · 2:4
DEF · 2:3
DEF · 2:2
DEF · 2:1
MED · 3:2
MED · 3:1
MED · 4:3
MED · 4:2
MED · 4:1
ATA · 5:1
Impacto reciente de bajas y dudas
La relevancia considera participación y métricas propias de la posición; no compara a un defensa o portero con la producción goleadora de un delantero.
Últimos 5: 4 PJ · 3 TIT · 270 min · rating 6.45
Defensa · 6 tackles · 1 intercepciones · 0 bloqueos
Ver estadísticas por posición (11)
Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.
Portero
Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 287 min · rating 7.38
Atajadas /90
3.45
Goles recibidos /90
0.94
Penales atajados
0
Precisión de pase
19.2%
Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 197 min · rating 7.63
Defensa
Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 97 min · rating 6.85
Tackles /90
0.93
Intercepciones /90
0.00
Bloqueos /90
0.00
Duelos ganados
75.0%
Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 97 min · rating 6.85
Defensa
Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 239 min · rating 6.50
Tackles /90
0.38
Intercepciones /90
3.39
Bloqueos /90
0.38
Duelos ganados
63.6%
Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 104 min · rating 6.40
Defensa
Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 276 min · rating 6.37
Tackles /90
0.65
Intercepciones /90
0.98
Bloqueos /90
0.00
Duelos ganados
47.1%
Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 186 min · rating 6.30
Defensa
Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 374 min · rating 7.34
Tackles /90
1.44
Intercepciones /90
1.44
Bloqueos /90
0.00
Duelos ganados
66.7%
Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 104 min · rating 6.95
Mediocampista
Últimos 5: 3 PJ · 3 TIT · 215 min · rating 7.07
Pases clave /90
2.93
Precisión de pase
52.1%
Asistencias /90
0.42
Goles /90
0.00
Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 65 min · rating 7.30
Mediocampista
Últimos 5: 3 PJ · 2 TIT · 127 min · rating 6.87
Pases clave /90
0.71
Precisión de pase
37.3%
Asistencias /90
0.00
Goles /90
0.00
Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 127 min · rating 6.87
Mediocampista
Últimos 5: 4 PJ · 2 TIT · 242 min · rating 7.00
Pases clave /90
1.86
Precisión de pase
24.8%
Asistencias /90
0.00
Goles /90
0.37
Temporada: 2 PJ · 1 TIT · 107 min · rating 7.10
Mediocampista
Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 279 min · rating 6.76
Pases clave /90
1.29
Precisión de pase
14.6%
Asistencias /90
0.00
Goles /90
0.32
Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 169 min · rating 6.30
Delantero
Últimos 5: 4 PJ · 3 TIT · 204 min · rating 7.10
Goles /90
0.88
Tiros /90
3.09
A puerta /90
0.88
Tiros a puerta
28.6%
Temporada: 2 PJ · 1 TIT · 79 min · rating 6.25
Delantero
Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 312 min · rating 6.60
Goles /90
0.29
Tiros /90
2.60
A puerta /90
1.73
Tiros a puerta
66.7%
Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 136 min · rating 6.40
Transferencias · Athletic Club
Altas y salidas recientes
Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.
Altas
Llega desde Basconia
Alta
30 jun 2026
Agente libre
Llega desde Valencia
Alta
29 jun 2026
Return from loan
Llega desde Girona
Alta
29 jun 2026
Return from loan
Llega desde Al-Gharafa
Alta
29 jun 2026
Return from loan
Llega desde Racing Santander
Alta
29 jun 2026
Return from loan
Salidas
Sale hacia Unionistas de Salamanca
Salida
12 ago 2026
Agente libre
Sale hacia Arenas Getxo
Salida
10 ago 2026
Préstamo
Sale hacia Racing Santander
Salida
9 ago 2026
Transferencia
Sale hacia Almeria
Salida
1 ago 2026
Agente libre
Sale hacia Ibiza
Salida
16 jul 2026
Agente libre
Ver suplentes oficiales (12)
J. Louis-Jean · DEF
Álex Padilla · POR
Hugo Rincón · DEF
Iker Monreal · DEF
Aitor Paredes · DEF
Beñat Prados · MED
Alejandro Rego · MED
Mikel Jauregizar · MED
S. Sanchez · MED
Álex Berenguer · ATA
Gorka Guruzeta · ATA
Maroan Sannadi · ATA
Contexto de cautela media
Riesgo contextual 53/100 · Ajuste de confianza: −4 pts
- • baja confianza alineacion probable
- • Hay jugadores reportados como baja para el partido.
- • Hay jugadores cuya disponibilidad sigue en duda.
- • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.
- • Hay un cambio reciente de director técnico y el sistema táctico puede variar.
- • El antecedente táctico del DT se basa en partidos dirigidos con su club anterior.
Disponibilidad reportada
A. Djalo
BajaCoach's decision
P. Canales
BajaLesión muscular
U. Egiluz
BajaLesión de rodilla
N. Serrano
BajaCoach's decision
D. Vivian
En dudaLesión de isquiotibiales
