Ficha del partidoAlineaciones y contexto

v11.9.4–v11.9.8 · QA

Alaves vs Villarreal

Compara nuestra alineación probable con la oficial, revisa bajas y observa el contexto que puede reducir la confianza de las lecturas. Esta capa todavía no modifica automáticamente las probabilidades de mercado.

Volver a la ficha

La Liga · 2026

viernes, 28 de agosto de 2026, 01:30 p.m.

Alineaciones: ConfirmadasBajas: Bajas reportadas
¿Cómo interpretar esta pantalla?

La alineación probable es una estimación propia. La oficial aparece cuando el proveedor confirma ambos XI.

La confianza y el riesgo contextual ayudan a medir la solidez de la información; no representan la probabilidad de ganar el partido.

Estimado: jugador utilizado para completar la proyección cuando no existe suficiente historial reciente para asignarle una confianza individual sólida.

El perfil del DT usa partidos realmente dirigidos para observar patrones de formación y juego. Transfermarkt se utiliza como referencia de trayectoria y contrato; el antecedente de otro club orienta, pero no garantiza que el sistema se repita.

Alineación confirmada

Alaves

Formación: 5-3-2

Oficial
Quique Sanchez Flores

Director técnico

Quique Sanchez Flores

Desde 01/10/2025
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

10 partidos · Alaves

Formación más usada: 5-3-2 · 60%

Posesión media: 41.4%

Tiros por partido: 13.2

xG medio: 1.43

Formación con variaciones moderadas.

Momentum deportivo

Al alza · índice +35.7

Confianza Media

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

WWLWD

GF / GC

1.40 / 0.60

Tiros a puerta F/C

5.20 / 2.40

Muestra

5 general · 5 local

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.

Muestra mixta: incluye partidos de temporada anterior por inicio de temporada o falta de muestra actual.

XI titular

Antonio Sivera

POR · 1:1

Ángel Pérez

DEF · 2:5

Nahuel Tenaglia

DEF · 2:4

Ville Koski

DEF · 2:3

Jonny Otto

DEF · 2:2

Pablo Ibáñez

MED · 3:3

Antonio Blanco

MED · 3:2

Mikel Rodriguez

MED · 3:1

Toni Martínez

ATA · 4:2

Lucas Boyé

ATA · 4:1

Impacto reciente de bajas y dudas

La relevancia considera participación y métricas propias de la posición; no compara a un defensa o portero con la producción goleadora de un delantero.

F. Garces

Últimos 5: 0 PJ · 0 TIT · 0 min

Posición sin clasificar · 0G · 0A

Relevancia Sin muestra
Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 450 min · rating 7.02

Atajadas /90

1.80

Goles recibidos /90

0.60

Penales atajados

0

Precisión de pase

17.4%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 7.05

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 415 min · rating 6.94

Tackles /90

0.65

Intercepciones /90

0.87

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

48.5%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 145 min · rating 6.95

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 450 min · rating 7.22

Tackles /90

2.40

Intercepciones /90

1.60

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

61.4%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 7.75

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 440 min · rating 6.92

Tackles /90

1.02

Intercepciones /90

1.02

Bloqueos /90

0.61

Duelos ganados

60.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 170 min · rating 6.60

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 160 min · rating 7.10

Tackles /90

1.69

Intercepciones /90

0.56

Bloqueos /90

1.13

Duelos ganados

70.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 160 min · rating 7.10

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 404 min · rating 7.00

Tackles /90

2.90

Intercepciones /90

1.11

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

52.6%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 179 min · rating 6.75

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 301 min · rating 6.98

Pases clave /90

0.00

Precisión de pase

22.2%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.95

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 449 min · rating 6.76

Pases clave /90

1.00

Precisión de pase

33.5%

Asistencias /90

0.20

Goles /90

0.00

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 179 min · rating 6.75

Últimos 5: 0 PJ · 0 TIT · 0 min

Pases clave /90

Precisión de pase

Asistencias /90

Goles /90

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 442 min · rating 6.64

Goles /90

0.41

Tiros /90

2.44

A puerta /90

0.61

Tiros a puerta

25.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.30

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 224 min · rating 6.35

Goles /90

0.00

Tiros /90

0.80

A puerta /90

0.40

Tiros a puerta

50.0%

Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 62 min · rating 6.70

Transferencias · Alaves

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

N. Valentini

Llega desde Fiorentina

Alta

6 ago 2026

Transferencia

Miguel Rodríguez

Llega desde Utrecht

Alta

26 jul 2026

Transferencia

Mikel Rodríguez

Llega desde Real Sociedad

Alta

15 jul 2026

Transferencia

V. Koski

Llega desde Istra 1961

Alta

30 jun 2026

Transferencia

Unai Ropero

Llega desde Hércules

Alta

29 jun 2026

Return from loan

Salidas

Jesús Owono

Sale hacia FC Andorra

Salida

24 ago 2026

Agente libre

M. Diarra

Sale hacia Al Wahda FC

Salida

18 ago 2026

Transferencia

Álvaro García

Sale hacia Villarreal II

Salida

11 ago 2026

-

N. Maraš

Sale hacia Maras Nikola

Salida

11 ago 2026

Agente libre

Víctor Parada

Sale hacia Spartak Moscow

Salida

13 jul 2026

Transferencia

Ver suplentes oficiales (12)

Youssef Enriquez · DEF

Mariano Díaz · ATA

Carlos Benavídez · MED

Denis Suárez · MED

Aitor Mañas · ATA

Adrián Rodríguez · POR

Xanet Olaiz · DEF

Nicolás Valentini · DEF

Hugo Novoa · ATA

Carles Aleñá · MED

Miguel Rodríguez · ATA

Ander Guevara · MED

Contexto estable

Riesgo contextual 25/100 · Ajuste de confianza: −1 pts

1 bajas · 0 en duda
  • baja confianza alineacion probable
  • Hay jugadores reportados como baja para el partido.
  • Hay incorporaciones recientes con poco historial comparable en el equipo.
  • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.

Disponibilidad reportada

F. Garces

Baja

Suspendido

Alineación confirmada

Villarreal

Formación: 4-4-2

Oficial
Inigo Perez

Director técnico

Inigo Perez

Nuevo DT

Antecedente táctico observado

10 partidos · Rayo Vallecano

Formación más usada: 4-2-3-1 · 70%

Posesión media: 51.9%

Tiros por partido: 15.1

xG medio: 1.49

Formación bastante estable.

La formación probable (4-4-2) difiere del patrón más frecuente del DT (4-2-3-1); aumenta la incertidumbre táctica.

Antecedente basado en partidos realmente dirigidos con Rayo Vallecano. Orienta el contexto, pero no garantiza que replique el mismo sistema con la plantilla actual.

Momentum deportivo

Estable · índice +2.2

Confianza Media

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

LLWDD

GF / GC

2.20 / 2.00

Tiros a puerta F/C

5.40 / 4.60

Muestra

5 general · 5 visita

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.

Muestra mixta: incluye partidos de temporada anterior por inicio de temporada o falta de muestra actual.

XI titular

Luiz Júnior

POR · 1:1

Juan Foyth

DEF · 2:3

Renato Veiga

DEF · 2:2

Carlos Romero

DEF · 2:1

Nicolas Pépé

MED · 3:4

Santi Comesaña

MED · 3:3

Pape Gueye

MED · 3:2

Tajon Buchanan

MED · 3:1

Gerard Moreno

ATA · 4:2

Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.05

Atajadas /90

2.50

Goles recibidos /90

2.00

Penales atajados

0

Precisión de pase

22.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.05

Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 358 min · rating 6.90

Tackles /90

3.52

Intercepciones /90

0.75

Bloqueos /90

0.50

Duelos ganados

50.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 178 min · rating 6.60

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 7.10

Tackles /90

0.50

Intercepciones /90

2.00

Bloqueos /90

3.00

Duelos ganados

85.7%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 7.10

Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 360 min · rating 7.13

Tackles /90

0.50

Intercepciones /90

0.50

Bloqueos /90

2.00

Duelos ganados

54.5%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.95

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.60

Tackles /90

2.50

Intercepciones /90

0.50

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

65.4%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.60

Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 306 min · rating 7.38

Pases clave /90

1.47

Precisión de pase

36.1%

Asistencias /90

0.59

Goles /90

0.29

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 156 min · rating 7.40

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 300 min · rating 6.58

Pases clave /90

0.30

Precisión de pase

31.2%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 141 min · rating 6.40

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 387 min · rating 7.32

Pases clave /90

0.47

Precisión de pase

45.0%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.47

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 7.50

Últimos 5: 4 PJ · 1 TIT · 138 min · rating 6.58

Goles /90

0.00

Tiros /90

1.30

A puerta /90

0.65

Tiros a puerta

50.0%

Temporada: 2 PJ · 0 TIT · 63 min · rating 6.75

Últimos 5: 5 PJ · 1 TIT · 199 min · rating 7.02

Goles /90

0.90

Tiros /90

1.36

A puerta /90

0.90

Tiros a puerta

66.7%

Temporada: 2 PJ · 0 TIT · 63 min · rating 7.05

Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 328 min · rating 7.22

Goles /90

0.82

Tiros /90

3.02

A puerta /90

2.20

Tiros a puerta

72.7%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 169 min · rating 6.75

Transferencias · Villarreal

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

N. Saliba

Llega desde Anderlecht

Alta

24 ago 2026

Transferencia

N. El Jmili

Llega desde Roda

Alta

21 ago 2026

Transferencia

E. Pujol

Llega desde Gimnastic

Alta

19 ago 2026

Transferencia

E. Chukwuma

Llega desde Oviedo

Alta

16 ago 2026

Préstamo

P. Gulácsi

Llega desde RB Leipzig

Alta

2 ago 2026

Transferencia

Salidas

Salida

25 ago 2026

Préstamo

T. Partey

Sale hacia Al Shabab

Salida

20 ago 2026

Agente libre

Daniel Budesca

Sale hacia Cordoba

Salida

18 ago 2026

Préstamo

T. Fernández

Sale hacia Levante

Salida

10 ago 2026

Préstamo

Hugo López

Sale hacia FC Andorra

Salida

10 ago 2026

Préstamo

Ver suplentes oficiales (12)

Alexander Freeman · DEF

Ayoze Pérez · ATA

Alberto Moleiro · MED

Ilias Akhomach · ATA

Tani Oluwaseyi · ATA

Péter Gulácsi · POR

Pau Navarro · DEF

Sergi Cardona · DEF

Logan Costa · DEF

Carlos Maciá · MED

Alassane Diatta · MED

Nathan-Dylan Saliba · MED

Contexto estable

Riesgo contextual 24/100 · Ajuste de confianza: −1 pts

0 bajas · 0 en duda
  • baja confianza alineacion probable
  • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.
  • Hay un cambio reciente de director técnico y el sistema táctico puede variar.
  • El antecedente táctico del DT se basa en partidos dirigidos con su club anterior.