Alineación confirmada
Rayo Vallecano
Formación: 4-1-4-1

Director técnico
Benat San Jose
Antecedente táctico observado
10 partidos · EibarFormación más usada: 4-2-3-1 · 70%
Posesión media: 45.3%
Tiros por partido: 9.0
xG medio: 1.42
Formación bastante estable.
La formación probable (4-1-4-1) difiere del patrón más frecuente del DT (4-2-3-1); aumenta la incertidumbre táctica.
Antecedente basado en partidos realmente dirigidos con Eibar. Orienta el contexto, pero no garantiza que replique el mismo sistema con la plantilla actual.
Momentum deportivo
Estable · índice +19.3
Confianza Media
Momentum deportivo
Estable · índice +19.3
Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.
Forma
DDWWL
GF / GC
1.40 / 1.00
Tiros a puerta F/C
5.00 / 5.00
Muestra
5 general · 5 local
• La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.
• La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.
Muestra mixta: incluye partidos de temporada anterior por inicio de temporada o falta de muestra actual.
XI titular
POR · 1:1
DEF · 2:4
DEF · 2:3
DEF · 2:2
DEF · 2:1
MED · 3:1
MED · 4:4
MED · 4:3
MED · 4:2
MED · 4:1
ATA · 5:1
Impacto reciente de bajas y dudas
La relevancia considera participación y métricas propias de la posición; no compara a un defensa o portero con la producción goleadora de un delantero.
Últimos 5: 1 PJ · 1 TIT · 90 min · rating 7.20
Defensa · 3 tackles · 3 intercepciones · 1 bloqueos
Ver estadísticas por posición (11)
Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.
Portero
Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 372 min · rating 6.92
Atajadas /90
2.18
Goles recibidos /90
0.97
Penales atajados
0
Precisión de pase
26.8%
Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 102 min · rating 6.60
Defensa
Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 307 min · rating 7.06
Tackles /90
2.35
Intercepciones /90
0.29
Bloqueos /90
0.29
Duelos ganados
67.7%
Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 102 min · rating 5.90
Defensa
Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 372 min · rating 7.58
Tackles /90
2.90
Intercepciones /90
1.21
Bloqueos /90
0.00
Duelos ganados
78.8%
Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 102 min · rating 6.70
Defensa
Últimos 5: 1 PJ · 0 TIT · 24 min · rating 6.20
Tackles /90
0.00
Intercepciones /90
0.00
Bloqueos /90
0.00
Duelos ganados
—
Temporada: 1 PJ · 0 TIT · 24 min · rating 6.20
Defensa
Últimos 5: 0 PJ · 0 TIT · 0 min
Tackles /90
—
Intercepciones /90
—
Bloqueos /90
—
Duelos ganados
—
Temporada: sin muestra 2026
Defensa
Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 341 min · rating 7.20
Tackles /90
1.58
Intercepciones /90
2.38
Bloqueos /90
0.79
Duelos ganados
68.8%
Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 102 min · rating 6.70
Mediocampista
Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 335 min · rating 6.84
Pases clave /90
1.34
Precisión de pase
11.0%
Asistencias /90
0.00
Goles /90
0.00
Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 102 min · rating 6.50
Mediocampista
Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 288 min · rating 6.63
Pases clave /90
1.56
Precisión de pase
18.3%
Asistencias /90
0.00
Goles /90
0.00
Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 64 min · rating 6.90
Mediocampista
Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 293 min · rating 6.92
Pases clave /90
2.15
Precisión de pase
39.3%
Asistencias /90
0.31
Goles /90
0.00
Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 78 min · rating 7.00
Delantero
Últimos 5: 4 PJ · 2 TIT · 167 min · rating 6.38
Goles /90
0.00
Tiros /90
1.08
A puerta /90
0.00
Tiros a puerta
0.0%
Temporada: 1 PJ · 0 TIT · 32 min · rating 6.50
Delantero
Últimos 5: 4 PJ · 2 TIT · 231 min · rating 7.32
Goles /90
0.78
Tiros /90
3.12
A puerta /90
1.95
Tiros a puerta
62.5%
Temporada: 1 PJ · 0 TIT · 38 min · rating 6.30
Transferencias · Rayo Vallecano
Altas y salidas recientes
Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.
Altas
Llega desde Dynamo Kyiv
Alta
12 ago 2026
Agente libre
Llega desde AS Roma
Alta
6 ago 2026
Préstamo
Llega desde Castellón
Alta
30 jun 2026
Transferencia
Llega desde Real Betis
Alta
30 jun 2026
Transferencia
Llega desde Castellon
Alta
30 jun 2026
Transferencia
Salidas
Sale hacia Girona
Salida
17 ago 2026
Agente libre
Sale hacia Hull City
Salida
11 ago 2026
Transferencia
Sale hacia Chelsea
Salida
11 ago 2026
Transferencia
Sale hacia Racing Club
Salida
1 jul 2026
Agente libre
Sale hacia Cordoba
Salida
30 jun 2026
Agente libre
Ver suplentes oficiales (11)
Randy Nteka · MED
Óscar Valentín · MED
Álvaro García · MED
Dani Cárdenas · POR
Iván Balliu · DEF
Sergio Lozano · DEF
Marco de las Sias · DEF
Giorgi Tsitaishvili · ATA
Pedro Díaz · MED
Ivan Alonso Martin · DEF
Alemão · ATA
Contexto de cautela media
Riesgo contextual 39/100 · Ajuste de confianza: −2 pts
- • baja confianza alineacion probable
- • Hay jugadores reportados como baja para el partido.
- • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.
- • Hay un cambio reciente de director técnico y el sistema táctico puede variar.
- • El antecedente táctico del DT se basa en partidos dirigidos con su club anterior.
Disponibilidad reportada
M. Kumbulla
BajaLesión muscular
Luiz Felipe
BajaLesión de isquiotibiales
