Ficha del partidoAlineaciones y contexto

v11.9.4–v11.9.8 · QA

Espanyol vs Levante

Compara nuestra alineación probable con la oficial, revisa bajas y observa el contexto que puede reducir la confianza de las lecturas. Esta capa todavía no modifica automáticamente las probabilidades de mercado.

Volver a la ficha

La Liga · 2026

domingo, 16 de agosto de 2026, 11:00 a.m.

Alineaciones: Pendientes de confirmaciónBajas: Bajas reportadas
¿Cómo interpretar esta pantalla?

La alineación probable es una estimación propia. La oficial aparece cuando el proveedor confirma ambos XI.

La confianza y el riesgo contextual ayudan a medir la solidez de la información; no representan la probabilidad de ganar el partido.

Estimado: jugador utilizado para completar la proyección cuando no existe suficiente historial reciente para asignarle una confianza individual sólida.

El perfil del DT usa partidos realmente dirigidos para observar patrones de formación y juego. Transfermarkt se utiliza como referencia de trayectoria y contrato; el antecedente de otro club orienta, pero no garantiza que el sistema se repita.

Alineación probable · no oficial

Espanyol

Formación: 4-4-2

Confianza Media · 57%
Manolo Gonzalez

Director técnico

Manolo Gonzalez

Desde 01/07/2025
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

10 partidos · Espanyol

Formación más usada: 4-4-2 · 40%

Posesión media: 43.0%

Tiros por partido: 12.0

xG medio: 1.14

Sistema táctico flexible.

Momentum deportivo

Estable · índice +9.4

Confianza Media

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

LLWWD

GF / GC

1.20 / 1.20

Tiros a puerta F/C

4.80 / 5.40

Muestra

5 general · 5 local

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.

Muestra mixta: incluye partidos de temporada anterior por inicio de temporada o falta de muestra actual.

Modelo: v0.2-preseasonMuestra: 5 partidosGenerada: 12 ago 2026, 03:11 p.m.

Es una estimación propia basada en continuidad reciente y plantilla vigente. Puede cambiar cuando exista información oficial.

XI probable

Ángel Fortuño

POR · 1:1

33%
Rubén Sánchez

DEF · 2:4

73%
L. Cabrera

DEF · 2:3

Estimado
O. El Hilali

DEF · 2:2

Estimado
Unai Núñez

DEF · 2:1

Estimado
Jofre Carreras

MED · 3:4

33%
Urko González

MED · 3:3

100%
Edu Expósito

MED · 3:2

100%
Pol Lozano

MED · 3:1

Estimado
Estimado
T. Dolan

ATA · 4:1

Estimado

Impacto reciente de bajas y dudas

La relevancia considera participación y métricas propias de la posición; no compara a un defensa o portero con la producción goleadora de un delantero.

K. Garcia

Últimos 5: 5 PJ · 1 TIT · 135 min · rating 6.80

Delantero · 2G · 0A · 2 tiros a puerta

Relevancia Media
J. Puado

Últimos 5: 0 PJ · 0 TIT · 0 min

Posición sin clasificar · 0G · 0A

Relevancia Sin muestra
Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 1 PJ · 1 TIT · 90 min · rating 7.90

Atajadas /90

2.00

Goles recibidos /90

1.00

Penales atajados

0

Precisión de pase

21.0%

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 283 min · rating 6.76

Tackles /90

1.91

Intercepciones /90

0.32

Bloqueos /90

0.64

Duelos ganados

43.8%

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 450 min · rating 6.64

Tackles /90

0.20

Intercepciones /90

0.60

Bloqueos /90

1.40

Duelos ganados

61.5%

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 371 min · rating 6.76

Tackles /90

2.67

Intercepciones /90

1.46

Bloqueos /90

0.97

Duelos ganados

59.4%

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 0 PJ · 0 TIT · 0 min

Tackles /90

Intercepciones /90

Bloqueos /90

Duelos ganados

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 4 PJ · 1 TIT · 131 min · rating 6.58

Pases clave /90

2.06

Precisión de pase

13.9%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 449 min · rating 6.80

Pases clave /90

0.00

Precisión de pase

32.1%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 382 min · rating 7.00

Pases clave /90

2.83

Precisión de pase

23.2%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 211 min · rating 6.36

Pases clave /90

0.43

Precisión de pase

25.1%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 333 min · rating 6.84

Goles /90

0.27

Tiros /90

1.62

A puerta /90

0.54

Tiros a puerta

33.3%

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 316 min · rating 6.86

Goles /90

0.28

Tiros /90

1.14

A puerta /90

0.85

Tiros a puerta

75.0%

Temporada: sin muestra 2026

Transferencias · Espanyol

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

V. Drkušić

Llega desde Zenit

Alta

13 ago 2026

Préstamo

Unai Núñez

Llega desde Celta Vigo

Alta

5 ago 2026

Préstamo

Gabriel Moscardo

Llega desde Paris Saint Germain

Alta

7 jul 2026

Préstamo

Q. Hartman

Llega desde Burnley

Alta

6 jul 2026

Préstamo

Álex Calatrava

Llega desde Castellón

Alta

1 jul 2026

Transferencia

Salidas

Pablo Ramón

Sale hacia Racing Santander

Salida

4 ago 2026

Transferencia

José Salinas

Sale hacia Malaga

Salida

26 jul 2026

Préstamo

José Gragera

Sale hacia Burgos

Salida

24 jul 2026

Préstamo

Antoniu Roca

Sale hacia Mallorca

Salida

23 jul 2026

Préstamo

José Luis Català

Sale hacia Sabadell

Salida

13 jul 2026

Transferencia

Contexto de cautela media

Riesgo contextual 56/100 · Ajuste de confianza: −4 pts

2 bajas · 0 en duda
  • La plantilla o el XI reciente muestran cambios importantes.
  • Hay jugadores reportados como baja para el partido.
  • Hay incorporaciones recientes con poco historial comparable en el equipo.
  • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.

Disponibilidad reportada

K. Garcia

Baja

Lesión de isquiotibiales

J. Puado

Baja

Lesión de rodilla

Alineación probable · no oficial

Levante

Formación: 4-2-3-1

Confianza Baja · 45%
Luis Castro

Director técnico

Luis Castro

Desde 01/10/2025
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

10 partidos · Levante

Formación más usada: 4-1-4-1 · 60%

Posesión media: 45.7%

Tiros por partido: 15.7

xG medio: 1.78

Formación con variaciones moderadas.

La formación probable (4-2-3-1) difiere del patrón más frecuente del DT (4-1-4-1); aumenta la incertidumbre táctica.

Momentum deportivo

Estable · índice +3.6

Confianza Media

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

LWWWL

GF / GC

2.00 / 2.20

Tiros a puerta F/C

6.20 / 5.60

Muestra

5 general · 5 visita

La tabla actual aún tiene poca muestra; la calidad del rival no se pondera todavía.

La muestra reciente requiere cautela por cantidad o mezcla de temporadas.

Muestra mixta: incluye partidos de temporada anterior por inicio de temporada o falta de muestra actual.

Modelo: v0.2-preseasonMuestra: 5 partidosGenerada: 12 ago 2026, 03:11 p.m.

Es una estimación propia basada en continuidad reciente y plantilla vigente. Puede cambiar cuando exista información oficial.

XI probable

Dani Martín

POR · 1:1

Estimado
J. Toljan

DEF · 2:4

100%
Dela

DEF · 2:3

93%
Nacho Pérez

DEF · 2:2

Estimado
A. Mandi

DEF · 2:1

Estimado
Estimado
K. Arriaga

MED · 3:1

87%
K. Tunde

MED · 4:3

67%
Oriol Rey

MED · 4:2

Estimado
Iván Romero

MED · 4:1

67%
Víctor García

ATA · 5:1

Estimado

Impacto reciente de bajas y dudas

La relevancia considera participación y métricas propias de la posición; no compara a un defensa o portero con la producción goleadora de un delantero.

R. Brugue

Últimos 5: 4 PJ · 0 TIT · 107 min · rating 6.73

Mediocampista · 2 pases clave · 1G · 0A

Relevancia Baja
A. Primo

Últimos 5: 0 PJ · 0 TIT · 0 min

Posición sin clasificar · 0G · 0A

Relevancia Sin muestra
Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 0 PJ · 0 TIT · 0 min

Atajadas /90

Goles recibidos /90

Penales atajados

0

Precisión de pase

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 383 min · rating 6.18

Tackles /90

1.41

Intercepciones /90

0.23

Bloqueos /90

0.23

Duelos ganados

50.0%

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 436 min · rating 7.36

Tackles /90

0.83

Intercepciones /90

1.24

Bloqueos /90

0.21

Duelos ganados

62.1%

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 1 PJ · 0 TIT · 67 min · rating 6.90

Tackles /90

1.34

Intercepciones /90

1.34

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

25.0%

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 0 PJ · 0 TIT · 0 min

Tackles /90

Intercepciones /90

Bloqueos /90

Duelos ganados

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 437 min · rating 7.20

Pases clave /90

3.09

Precisión de pase

29.6%

Asistencias /90

0.41

Goles /90

0.00

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 323 min · rating 7.34

Pases clave /90

0.84

Precisión de pase

26.1%

Asistencias /90

0.28

Goles /90

0.56

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 166 min · rating 6.42

Pases clave /90

0.00

Precisión de pase

9.8%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 2 PJ · 1 TIT · 135 min · rating 6.95

Pases clave /90

1.33

Precisión de pase

57.0%

Asistencias /90

0.67

Goles /90

0.00

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 315 min · rating 6.80

Pases clave /90

0.57

Precisión de pase

13.8%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.57

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 4 PJ · 3 TIT · 261 min · rating 7.20

Pases clave /90

0.34

Precisión de pase

16.1%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.69

Temporada: sin muestra 2026

Impacto por jugador

2 eventos a revisar por mercado

Ver detalle

Esta capa dirige la cautela hacia mercados sensibles según posición y participación. En esta versión no resta puntos adicionales al índice para evitar doble penalización.

A. Mandi

Jugador · 0/5 titular · 0 min · 0 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
GolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático
Dani Martín

Jugador · 0/5 titular · 0 min · 0 PJ con el equipo

Alta nueva en XI probable
GolesAmbos equipos anotanResultado / hándicap asiático

Transferencias · Levante

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

A. Calatrava

Llega desde Levante

Alta

14 ago 2026

-

T. Fernández

Llega desde Villarreal

Alta

10 ago 2026

Préstamo

Yanis Musuayi

Llega desde Club Brugge KV

Alta

1 ago 2026

Transferencia

Hugo Sotelo

Llega desde Celta Vigo

Alta

19 jul 2026

Préstamo

Reque

Llega desde Villarreal

Alta

16 jul 2026

Préstamo

Salidas

K. Arriaga

Sale hacia AEK Athens FC

Salida

16 ago 2026

Transferencia

A. Calatrava

Sale hacia Levante

Salida

14 ago 2026

-

Unai Elgezabal

Sale hacia Eibar

Salida

4 ago 2026

Agente libre

E. Alcaniz

Sale hacia Atlético Madrid II

Salida

3 ago 2026

-

E. Alcaniz

Sale hacia Atlético Madrid II

Salida

3 ago 2026

-

Contexto de cautela media

Riesgo contextual 50/100 · Ajuste de confianza: −4 pts

1 bajas · 1 en duda
  • baja confianza alineacion probable
  • La plantilla o el XI reciente muestran cambios importantes.
  • Hay jugadores reportados como baja para el partido.
  • Hay jugadores cuya disponibilidad sigue en duda.
  • Hay incorporaciones recientes con poco historial comparable en el equipo.
  • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.

Disponibilidad reportada

R. Brugue

Baja

Tarjeta roja

A. Primo

En duda

Lesión de hombro