Ficha del partidoAlineaciones y contexto

v11.9.4–v11.9.8 · QA

Necaxa vs Cruz Azul

Compara nuestra alineación probable con la oficial, revisa bajas y observa el contexto que puede reducir la confianza de las lecturas. Esta capa todavía no modifica automáticamente las probabilidades de mercado.

Volver a la ficha

Liga MX · 2026

viernes, 28 de agosto de 2026, 07:00 p.m.

Alineaciones: ConfirmadasBajas: Sin bajas reportadas
¿Cómo interpretar esta pantalla?

La alineación probable es una estimación propia. La oficial aparece cuando el proveedor confirma ambos XI.

La confianza y el riesgo contextual ayudan a medir la solidez de la información; no representan la probabilidad de ganar el partido.

Estimado: jugador utilizado para completar la proyección cuando no existe suficiente historial reciente para asignarle una confianza individual sólida.

El perfil del DT usa partidos realmente dirigidos para observar patrones de formación y juego. Transfermarkt se utiliza como referencia de trayectoria y contrato; el antecedente de otro club orienta, pero no garantiza que el sistema se repita.

Alineación confirmada

Necaxa

Formación: 3-5-2

Oficial
M. Varini

Director técnico

M. Varini

Desde 01/01/2026
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

10 partidos · Necaxa

Formación más usada: 3-1-4-2 · 30%

Posesión media: 49.2%

Tiros por partido: 11.6

xG medio: 1.47

Sistema táctico flexible.

Momentum deportivo

Estable · índice -8.2

Confianza Alta

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

WWLLD

GF / GC

1.40 / 1.60

Tiros a puerta F/C

5.80 / 4.60

Muestra

5 general · 3 local

XI titular

Luis Jimenez

POR · 1:1

Kaiky Naves

DEF · 2:3

Alexis Peña

DEF · 2:2

Owen González

MED · 3:5

Danny Leyva

MED · 3:3

Carlos Vargas

MED · 3:1

Javier Ruiz

ATA · 4:1

Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 459 min · rating 7.02

Atajadas /90

3.33

Goles recibidos /90

1.57

Penales atajados

0

Precisión de pase

20.3%

Temporada: 5 PJ · 5 TIT · 459 min · rating 7.02

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 158 min · rating 6.90

Tackles /90

2.28

Intercepciones /90

0.57

Bloqueos /90

2.28

Duelos ganados

38.9%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 158 min · rating 6.90

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 459 min · rating 6.74

Tackles /90

0.78

Intercepciones /90

1.57

Bloqueos /90

0.20

Duelos ganados

61.3%

Temporada: 4 PJ · 4 TIT · 369 min · rating 6.70

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 408 min · rating 6.52

Tackles /90

0.44

Intercepciones /90

1.10

Bloqueos /90

0.22

Duelos ganados

75.0%

Temporada: 4 PJ · 4 TIT · 318 min · rating 6.75

Últimos 5: 1 PJ · 1 TIT · 61 min · rating 6.90

Goles /90

0.00

Tiros /90

1.48

A puerta /90

0.00

Tiros a puerta

0.0%

Temporada: 1 PJ · 1 TIT · 61 min · rating 6.90

Últimos 5: 3 PJ · 2 TIT · 173 min · rating 7.03

Pases clave /90

3.64

Precisión de pase

17.4%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.52

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 173 min · rating 7.03

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 454 min · rating 7.12

Pases clave /90

2.18

Precisión de pase

50.3%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 5 PJ · 5 TIT · 454 min · rating 7.12

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 383 min · rating 6.76

Pases clave /90

1.41

Precisión de pase

24.6%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 5 PJ · 5 TIT · 383 min · rating 6.76

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 292 min · rating 6.64

Pases clave /90

1.54

Precisión de pase

16.6%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 5 PJ · 5 TIT · 292 min · rating 6.64

Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 325 min · rating 7.65

Goles /90

1.11

Tiros /90

3.05

A puerta /90

2.22

Tiros a puerta

72.7%

Temporada: 4 PJ · 4 TIT · 325 min · rating 7.65

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 354 min · rating 7.02

Goles /90

0.00

Tiros /90

1.02

A puerta /90

0.25

Tiros a puerta

25.0%

Temporada: 4 PJ · 4 TIT · 319 min · rating 7.20

Transferencias · Necaxa

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

Alta

27 jul 2026

Transferencia

Kaiky Naves

Llega desde Palmeiras

Alta

20 jul 2026

Transferencia

J. Valencia

Llega desde Internacional de Bogota

Alta

13 jul 2026

Transferencia

M. Espíndola

Llega desde Deportivo Maldonado

Alta

8 jul 2026

Transferencia

M. Zaleta

Llega desde Cruz Azul

Alta

1 jul 2026

Préstamo

Salidas

A. Colorado

Sale hacia Once Caldas

Salida

18 jul 2026

Transferencia

K. Gutiérrez

Sale hacia Argentinos JRS

Salida

16 jul 2026

Transferencia

E. Almendra

Sale hacia Cerro Porteno

Salida

15 jul 2026

Agente libre

T. Badaloni

Sale hacia Rosario Central

Salida

13 jul 2026

Transferencia

A. Montes

Sale hacia Cruz Azul

Salida

10 jul 2026

-

Ver suplentes oficiales (10)

Christopher Andrade · POR

Francisco Méndez · DEF

Diego Ochoa · DEF

Raúl Martínez · DEF

Rogelio Cortéz Pineda · MED

Emilio Rodriguez · MED

Juan Torres · MED

Mauro Zaleta · MED

Pedro Pedraza · MED

Juan Valencia · ATA

Contexto estable

Riesgo contextual 22/100 · Ajuste de confianza: −1 pts

0 bajas · 0 en duda
  • baja confianza alineacion probable
  • El equipo tuvo salidas recientes de jugadores con participación relevante.

Alineación confirmada

Cruz Azul

Formación: 4-2-3-1

Oficial
Joel Huiqui

Director técnico

Joel Huiqui

Desde 01/04/2026
Continuidad en el cargo

Perfil táctico observado

10 partidos · Cruz Azul

Formación más usada: 4-2-3-1 · 40%

Posesión media: 51.9%

Tiros por partido: 16.2

xG medio: 1.53

Sistema táctico flexible.

Momentum deportivo

Estable · índice -23.8

Confianza Media

Tendencia observada en la forma reciente. No es una probabilidad de ganar y en esta v1 todavía no modifica el score de las lecturas.

Forma

WWLLL

GF / GC

1.60 / 2.00

Tiros a puerta F/C

7.75 / 4.75

Muestra

5 general · 2 visita

XI titular

Kevin Mier

POR · 1:1

Jeremy Márquez

DEF · 2:4

Willer Ditta

DEF · 2:3

Jesús Orozco

DEF · 2:2

Omar Campos

DEF · 2:1

Amaury Garcia

MED · 3:2

José Paradela

MED · 4:3

Ver estadísticas por posición (11)

Los últimos 5 usan partidos anteriores al kickoff con este equipo. Las métricas principales cambian según el rol y se normalizan por 90 o porcentaje cuando corresponde.

Últimos 5: 4 PJ · 4 TIT · 360 min · rating 6.55

Atajadas /90

2.50

Goles recibidos /90

1.00

Penales atajados

0

Precisión de pase

23.0%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 180 min · rating 6.45

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 461 min · rating 7.42

Tackles /90

2.73

Intercepciones /90

1.95

Bloqueos /90

0.00

Duelos ganados

60.0%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 281 min · rating 7.77

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 403 min · rating 6.84

Tackles /90

2.68

Intercepciones /90

1.12

Bloqueos /90

1.12

Duelos ganados

60.0%

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 223 min · rating 6.40

Últimos 5: 2 PJ · 2 TIT · 191 min · rating 6.75

Tackles /90

1.88

Intercepciones /90

2.36

Bloqueos /90

0.47

Duelos ganados

45.5%

Temporada: 2 PJ · 2 TIT · 191 min · rating 6.75

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 333 min · rating 6.90

Tackles /90

2.16

Intercepciones /90

1.89

Bloqueos /90

0.27

Duelos ganados

60.7%

Temporada: 2 PJ · 1 TIT · 79 min · rating 6.55

Últimos 5: 5 PJ · 3 TIT · 294 min · rating 6.60

Pases clave /90

0.00

Precisión de pase

21.6%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.00

Temporada: 2 PJ · 0 TIT · 35 min · rating 6.45

Últimos 5: 5 PJ · 4 TIT · 369 min · rating 6.98

Pases clave /90

1.95

Precisión de pase

39.2%

Asistencias /90

0.00

Goles /90

0.24

Temporada: 3 PJ · 2 TIT · 189 min · rating 6.90

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 338 min · rating 6.94

Goles /90

0.00

Tiros /90

1.60

A puerta /90

0.27

Tiros a puerta

16.7%

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 221 min · rating 6.70

Últimos 5: 5 PJ · 5 TIT · 403 min · rating 7.18

Pases clave /90

2.90

Precisión de pase

45.8%

Asistencias /90

0.45

Goles /90

0.00

Temporada: 3 PJ · 3 TIT · 224 min · rating 7.23

Últimos 5: 0 PJ · 0 TIT · 0 min

Pases clave /90

Precisión de pase

Asistencias /90

Goles /90

Temporada: sin muestra 2026

Últimos 5: 4 PJ · 3 TIT · 195 min · rating 6.55

Goles /90

0.00

Tiros /90

3.23

A puerta /90

1.85

Tiros a puerta

57.1%

Temporada: 2 PJ · 1 TIT · 92 min · rating 6.25

Transferencias · Cruz Azul

Altas y salidas recientes

Movimientos recientes previos al partido. Ayudan a entender continuidad de plantilla, pero no todos implican por sí solos un ajuste de la lectura.

5 altas5 salidas

Altas

A. Montes

Llega desde Necaxa

Alta

10 jul 2026

-

B. Casas

Llega desde Necaxa

Alta

7 jul 2026

Transferencia

R. Rubio

Llega desde Correcaminos Uat

Alta

30 jun 2026

-

Louis Estrada Derbez

Llega desde Venados FC

Alta

29 jun 2026

Return from loan

M. Zaleta

Llega desde Mazatlán

Alta

29 jun 2026

Return from loan

Salidas

C. Jiménez

Sale hacia Cruz Azul Hidalgo

Salida

19 jul 2026

-

G. Giakoumakis

Sale hacia Al Ain

Salida

8 jul 2026

Transferencia

B. Casas

Sale hacia Tepatitlán

Salida

8 jul 2026

Transferencia

G. Giakoumakis

Sale hacia Al Ain

Salida

7 jul 2026

Transferencia

M. Zaleta

Sale hacia Necaxa

Salida

1 jul 2026

Préstamo

Ver suplentes oficiales (10)

Andrés Gudiño · POR

Alan Montes · DEF

Josué Díaz · DEF

Jorge Rodarte Barragan · DEF

Andres Montaño · MED

Ivan Silva · MED

Osinachi Ebere · ATA

Bryan Gamboa · ATA

Gabriel Fernández · ATA

Luka Romero · ATA

Contexto estable

Riesgo contextual 7/100

0 bajas · 0 en duda
  • baja confianza alineacion probable